USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 12:07 92.4465  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 12:07 99.6060  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Транснефть-Балтика»: Причиной нефтеразлива на Охте стала криминальная врезка в трубопровод

Как сообщают в компании, авария произошла в связи с разгерметизацией некогда отремонтированного нефтепродуктовода, пострадавшего от преступников.

Сотрудники ООО «Транснефть-Балтика» устраняют последствия нефтеразлива на реке Охта во Всеволожском районе. Об этом «Санкт-Петербург.ру» сообщили в пресс-службе компании. По их информации, авария произошла в связи с разгерметизацией отремонтированного магистрального нефтепродуктовода (МНПП) Кириши-Приморск, в который преступники совершили криминальный врез с целью хищения топлива. На данный момент работы практически завершены.

В «Транснефти» сообщают, что утечку нефтепродуктов нашли далеко за пределами охранной зоны МНПП, на расстоянии 950 метров. Компания оперативно направила бригаду для устранения аварии. Рабочие утсановили три рубежа заграждений со спецоборудованием, очистили поверхность воды и отобрали необходимые пробы. Кроме того, вызвали представителей МЧС, Росприроднадзора, прокуратуры и МВД.

Корреспонденту нашего издания пояснили, что все устранение криминальных врезок и ремонты МНПП компании приходится делать своими силами, поскольку специальное оборудование и технические возможности для борьбы с последствиями пока есть только у них.

Как отмечают в «Транснефти», предприятие давно ведет борьбу с хищениями дизеля из МНПП. Только за 2015 год преступники совершили 30 врезок в трубопровод, при этом 8 человек уже понесли уголовное наказание. Обо всех инцидентах, связанных с хищениями нефтепродуктов, компания информирует Росприроднадзор и правоохранительные органы.

По информации «Транснефть-Балтика», Ленинградская область лидирует по количеству криминальных врезок в нефтепродуктоводы. Только В 2014-2015 годах в Тосненском районе обнаружена 41 врезка, во Всеволожском районе - 30 случаев, в Киришском - 15, в Выборгском - 14 врезок. Преступники делают врезы как на частных территориях, так и в городских поселениях, лесничествах, воинских частях и садоводствах.

На минувшей неделе Минприроды предложило ужесточить ответственность нефтяников за неинформирование природоохранных ведомств о нефтеразливах и нежелание устранять их последствия.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы