USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Итоги фестиваля "Зеленый Петербург": до «зеленого» будущего города ждать осталось недолго

Мастер-классы, песни, танцы, конкурсы, модный показ, немного авторгского кино и научные выступления. Весь спектр «экологически чистых» развлечений объединил фестиваль «Зеленый Петербург».

В городе прошел Второй экологический фестиваль «Зеленый Петербург». Мероприятие провели в Приморском районе на базе ТРК «Питерленд» и парка 300-летия Петербурга.

Экособытие 2015 года носило международный характер, поскольку в программе приняли активное участие институты культуры и консульства стран Европы и Азии.

Фестиваль начали с приветственного слова депутата Госдумы Сергея Нарышкина – главного куратора мероприятия. Участников поприветствовал председатель постоянной комиссии петербургского ЗакСа по экологии и природопользованию Виктор Петрович Ложечко, консул королевства Дании Торнбьёрн Линдмарк и председатель Петербургского кластера Европейского совета национальных институтов культуры EUNIC Элина Кахла.

В целом, на "зеленом" празднике жизни собрались представители различных общественных и коммерческих организаций, фондов и советов.

После выступления вокальных и танцевальных коллективов на фестивале «Зеленый Петербург» вручали экологические премии по пяти номинациям: «Экология и общество», «Экологическая политика и просвещение», «Экология и бизнес»,  «Экологический туризм», «Прорыв».

Генеральный управляющий отеля «Коринтия Санкт-Петербург» Еспер Хенриксен получил награду в номинации «Экология и бизнес». 

Премия в номинации «Экология и общество» была вручена представителю движения «Красивый Петербург» Наталье Поповой.

Лауреатом в номинации «Экологическая политика и просвещение» стал председатель Комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Петербурга Виктор Ложечко.

Победитель в номинации «Экологический туризм» - Антон Юшко из Русского географического общества, а в номинации «Прорыв» - Школа экожурналистики.

Дипломами «Признание» были отмечены ТРК «Piterland», дизайнерское объединение «SPBDIO» и директор Датского института культуры Финн Андерсен.

Премия в специальной номинации «За особый вклад» досталась Арине Шараповой, ведущей и члену попечительского совета фестиваля.

Присутствующих развлекали как могли. После вручения наград фестиваль продолжили дефиле экологической моды, детский коллектив с песней «Птица счастья», а также музыкальный номер датских гостей – трио Corde di gioia.

Далее каждый мог найти себе занятие по интересам – от конкурса рисунков «Город будущего» с радужными перспективами Петербурга до творческих мастер-классов, занятии спортом, квестов и чайных церемоний.

Второй день носил более серьезный характер. В рамках круглых столов, обсуждений и кинопоказов, организованных иностранными гостями мероприятия, беседовали об экологических проблемах городов, морей, а также о немаловажной составляющей нашей жизни - питании.

Однако в «серьезный» день не обошлось без «движухи» - берлинские дизайнеры Fashion Reloaded провели флеш-моб, концерт и собственный экомастер-класс для всех желающих.

На память о «Зеленом Петербурге» в парке 300-летия останутся инсталляции из вторичных материалов от Каролины Ларсен, ArtDaria и Ksenia Cherry. Правда, только на несколько дней. Одна из них – «Коллективные нити» из 20 тыс. метров цветного шпагата, другая символизирует лес.

Организаторы фестиваля считают, что мероприятие продемонстрировало современную жизнь города, в частности, обозначило его проблемы. Но самое главное – фестиваль предложил пути решения и показал заинтересованность горожан в чистой экологии. Прежде всего, с помощью развития экологической культуры, хотя бы среди подрастающего поколения. Станет ли эта задача для него желанной и выполнимой – покажет время.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы