USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Замусоренные карьеры во Всеволожском районе загрязняют ручьи в поселке им. Свердлова

Росприроднадзор потребовал у местного муниципалитета устранить загрязнения, однако эксперты ставят под сомнение окончание истории «вонючих канав».

Северо-Западный Росприроднадзор проверил ручьи в поселке им. Свердлова Всеволожского района, впадающие в Неву, по обращению общественной организации МОО «Зеленый фронт». Два ручья во втором микрорайоне и в микрорайоне Овцино имеют дурной запах и странный цвет.

По факту зловонных ручьев ведомство организовало рейд, и проверило состояние бывших глиняных карьеров, вода из которых поступает в эти ручьи. Причиной загрязнения стала засыпка искусственных водоемов мусором вместо безопасного грунта. Вода сточных ручьев имеет повышенную концентрацию вредных веществ, в том числе фенола, нефтепродуктов, азота и других. Об этом свидетельствуют данные исследований ФБУ «Центр лабораторных и технических измерений по СЗФО».

Поскольку водные объекты находятся в ведении админинистрации МО «Свердловское городское поселение», Росприроднадзор обязал местные власти очистить стоки, отвести воду от жилой застройки и провести ее через локальные очистные сооружения перед выходом в Неву. Отметим, что таковых в районе сейчас нет.

Печальная история зловонных ручьев получила свое начало в 2011 году. Ранее на участке во втором микрорайоне поселка им. Свердлова, севернее кирпичного завода ЗАО «ЗСМ «Эталон», было три карьера. Первый искусственный водоем был засыпан ООО «Ленстройкомпания» (ныне «Ленстройкомплект») под видом рекультивации, якобы для посадки леса. По факту в карьер сбрасывались отходы, а лес так и не был высажен. Позже компания «Евробетон» также под видом рекультивации засыпала второй карьер отходами разного класса опасности. По оценкам природоохранных ведомств ущерб экологии был нанесен в размере почти на 270 млн рублей.

Сейчас компания «СК Новый олимп» по заказу ООО «Ностро» засыпает третий карьер. В данном случае речь идет действительно о безопасном грунте, и это подтвердили в Росприроднадзоре. Но поскольку у всех трех карьеров общая водная система, ручьи загрязняются двумя предыдущими, которые сейчас являются, можно сказать, мусорными захоронениями и представляют собой пустыри.

Та же ситуация сложилась с "рекультивацией" карьера в микрорайоне Овцино. Он также был засыпан мусором в прошлом году, а загрязненная разлагающимися отходами вода просачивается в дренажную канаву, проходящую с северной стороны от автодороги из Санкт-Петербурга в поселок им. Свердлова. Ее стоки также идут в Неву.

Как сообщил корреспонденту «Санкт-Петербург.ру» активист МОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев, сейчас может идти речь о целом комплексе мер, направленных на восстановление экосистемы в поселке им. Свердлова, которая пострадала от псевдорекультивации карьеров. Однако, по его мнению, местная администрация выполнить все предписания Росприроднадзора не сможет по причине недостатка финансирования. «Муниципалы просто не в состоянии организовать очистные сооружения и провести новую рекультивацию с восстановлением грунтов и высадкой деревьев. На это потребуются очень серьезные вложения. Поэтому ситуация с ручьями-вонючками во втором микрорайоне и микрорайоне Овцино поселка им. Свердлова, скорее всего, в ближайшие годы не изменится», - резюмировал эксперт.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы