USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Штрафы за незаконные свалки выросли до 1 миллиона рублей

Эксперты считают, что корень проблемы лежит не только в излишне мягком отношении властей к нарушителям, но и в существующей схеме утилизации мусора.

За организацию несанкционированных свалок будут штрафовать по-новому. Такой закон подписал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Незаконные свалки оценили в 2-5 тыс. рублей для горожан, в 20-50 тыс. для должностных лиц, а компании должны будут заплатить в казну от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Повысить штрафы за сброс и сжигание мусора в неположенных местах предложил петербургский комитет по природопользованию. Закон вступит в юридическую силу через 10 дней после даты официального опубликования.

В комитете отмечают, что с 2013 года объем свалок уменьшился, но возросло их количество - с 54 до 86. В связи с этим увеличение штрафов сочли наиболее эффективной мерой борьбы со свалками.

Увеличение штрафов кажется эффективной мерой только на первый взгляд, поскольку причастность компаний бывает проблематично доказать, но обойти закон, «повесив» штраф на физическое лицо, – реально. Таким мнением поделился с корреспондентом «Санкт-Петербург.ру» председатель общественной организации «Северо-Западный Зеленый крест» Юрий Шевчук.

К тому же, по его словам, основная часть мусора производится именно жителями города, а не компаниями. Для того чтобы в корне изменить ситуацию со свалками, жилищным агентствам и ТСЖ нужно заключать договоры непосредственно с полигонами, а не с транспортными компаниями, которые предлагают вывоз мусора, как это происходит сейчас.

Перевозка мусора составляет 90% стоимости утилизации, и лишь 10% - услуги полигона. Шевчук считает, что реальной мерой борьбы со свалками станет заключение прямых договоры с полигонами. «В этом случае транспортные компании получали бы оплату только по факту доставки к месту утилизации», - поясняет председатель "Зеленого Креста". Сейчас средняя стоимость утилизации сейчас составляет в среднем 12 тыс. в год, примерно за 1 тонну мусора с транспортировкой.

«Проблема в том, что в случае договора с полигоном транспортные компании получали бы меньшие деньги, особенно если место утилизации сильно удалено (сейчас полигоны расположены только на территории Ленинградской области - прим. Санкт-Петербург.ру.)», - рассуждает Шевчук. Эксперт пояснил, что жилищные агентства предпочитают экономить на таких нюансах. На вывоз мусора обычно проводится конкурс, где побеждают перевозчики, предложившие наименьшую цену. После того как мусор покинул двор жилого дома, его судьба не отслеживается. По сути, перевозчик может выгрузить мусор на ближайшем повороте. Так возникает большая часть свалок Санкт-Петербурга.

Удастся ли решить проблему захламления города при помощи увеличения штрафов, покажет время.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы