USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Борьба за Колтушские высоты: застройка или заказник?

Общественность против нового проекта заказника. Территорию, по мнению жителей, ценной природной зоны необоснованно урезали. Разработчики документа считают, что если не утвердить то, что есть, можно потерять «Колтушские высоты» навсегда.

В муниципальном совете Всеволожского района Ленинградской области обсудили судьбу заповедника Колтушские высоты. Корреспондент «Санкт-Петербург.ру» побывал на мероприятии.

Судьба природной территории обсуждается с 2012 года. Тогда было решено создать особо охраняемую природную зону (ООПТ) «Колтушские высоты». Здесь представлены уникальные ландшафты, редкие виды растений и животных. Активисты-защитники Колтушской возвышенности собрали деньги и заказали экологическую экспертизу в СПбГУ, в которой и были утверждены границы уникальной природной зоны и перечень представленных ландшафтов, а также видов флоры и фауны. Обследование длилось полгода.

Активные граждане не раз пытались спасти эту местность, прежде всего, от жилой застройки. Они устраивали акции, обращались в прокуратуру и правительство Ленинградской области, сами останавливали технику, уничтожающую ценные грунты. Благодаря их усилиям в 2013 году Александр Дрозденко наложил запрет на строительство в этой местности и пообещал утвердить территорию заказника с помощью специальной рабочей группы. Месяц назад правительство Ленинградской области заявило, что границы ООПТ утвердили.

В ходе слушаний начальник отдела особо охраняемых природных территорий комитета природных ресурсов Ленинградской области Федор Стулов предложил утвердить границы Колтушских высот незамедлительно. Однако общественность – активисты движения «Спасем Колтуши» и неравнодушные жители поселения категорически не согласились с предложением.

Оказалось, что осенью 2014 года правительство Ленинградской области провело еще одну экспертизу Колтушских высот. Заказчиком выступила организация «Ленобллес». Обследование проводили специалисты Научного центра Российской академии наук с использованием более ранней экспертизы СПбГУ. Возмущение активистов вызвали новые границы ООПТ, которые, по их мнению, существенно урезали, разделили на куски, а также убрали из перечня некоторые ценные виды флоры и фауны. Отметим, что новая экспертиза длилась один месяц.

Федор Стулов считает новые границы обоснованными: «Со времен старой экспертизы в природной зоне произошли изменения. Некоторые виды найти не удалось. К тому же в этих местах уже находятся поселки и ведется хозяйственная деятельность. Поэтому прежние границы утвердить невозможно». Он предупредил, что если не утвердить границы сейчас, то и заповедника не станет вовсе из-за жилой застройки.

Однако жители Колтушей с такой постановкой вопроса не согласились. «Прежняя экспертиза заняла полгода, новая – всего месяц. Что можно было обнаружить за этот период? То, что эксперты не учли и не обнаружили, еще не повод урезать границы заказника. Я считаю, что повторная экспертиза с таким отношением – это неуважение к общественности, которая сделала все за собственные деньги и обратилась не к частной конторе, а к уважаемым ученым-экологам СПбГУ. Почему их работу приняли во внимание только частично?» - выступил активист движения «Спасем Колтуши» Антон Гордюк. Он убежден, что повторная экспертиза сделана с учетом интересов застройщиков, а не природы.

Застройщик-владелец части земель на территории Колтушей, генеральный директор ГК "ГарантЪ-Девелопмент" Дмитрий Альхов, высказал свое мнение о заказнике: «Природа – это конечно хорошо, но жилье, в конечном счете, для людей гораздо важнее». В противовес такому мнению высказался  житель Колтушей: «Я предлагаю вовсе запретить всякую застройку Всеволожского района!» - чем вызвал аплодисменты участников слушаний.

Представители общественности подсчитали вычеркнутые территории: это самая высокая точка Колтушских высот и болото, находящееся между 1-м и 2 Ждановскими озерами. «По какой причине эти местности, от которых зависит состояние природы и сохранность заповедника, обрекают на застройку жильем?» - поинтересовалась жительница Колтушей.

Федор Стулов ответил, что эти участки и так находятся под охраной ЮНЕСКО, и в очередной раз призвал  утвердить границы в том виде, в котором они представлены сейчас. Правда, на вопрос о том, можно ли будет вносить изменения после утверждения границ ООПТ, господин Стулов ответил утвердительно.

В ходе слушаний к общему мнению по границам заказника власть и общественность не пришли. Однако с необходимостью срочного создания особо охраняемой зоны «Колтушские высоты» согласились все присутствующие. Правда, за «старые» границы активисты Колтушей еще планируют побороться.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы