USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Водоканал: Опасных веществ в питьевой воде Петербурга нет

На предприятии опровергли то, что в Неву могут попадать токсины из полигона "Красный Бор".

ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" опроверг информацию о том, что в Неве могут содержаться опасные вещества. Поступающая городским потребителям вода абсолютно безопасна, увтверждают в предприятии.

Накануне член научно-технического совета при комитете по природопользованию Петербурга Борис Дверницкий заявил, что токсичные вещества могут попадать в Неву, а оттуда в питьевую воду. Эти слова прозвучали на круглом столе, посвященном проблемам рекультивации полигона "Красный Бор".

Он добавил, что Водоканал не отслеживает многие опасные вещества, содержащиеся в воде. По словам Дверницкого, не отслеживают и рыб, которые также переносят опасные вещества. Представители Водоканала сообщили, что многоступенчатая система контроля качества воды в Неве моментально реагирует на все изменения.

Безопасность воды обеспечивается на всех этапах, увтверждают на Водоканале. Лабораторный контроль проводит сторонняя независимая организация - Центр исследования и контроля воды. На протяжении многих лет содержание опасных веществ в Неве находится ниже уровня их обнаружения.

Системы биомониторинга сообщают об отсутствии в воде каких-либо токсинов. Качество воды также проверяют речные раки со специальными датчиками, регистрирующими сердцебиение животных. Их организм реагирует на загрязнение воды токсичными веществами за 1,5 - 2 минуты.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы