USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Очистные сооружения в Ленобласти угрожают экологии целого района

Стоки из аварийного очистного комплекса, ранее принадлежавшего ОАО "Славянка", загрязняют озеро Суходольское.

В районе очистных сооружений поселка Саперное (Ленобласть, Приозерский район) подверглись загрязнению водные объекты.

Чистую воду ручьев и прудов затянуло зловонными нечистотами, а вместе с ними святой родник, к которому люди до сих пор ходят набирать воду. Причина экологического ЧП - множественные прорывы трубы очистных сооружений, комплекс которых находится в аварийном состоянии. Комплекс не справляется с огромными объемами стоков, поступающих из домов жителей Саперного и местной воинской части, передают "Вести Санкт-Петербург".

Через лесной массив нечистоты попадают напрямую в гордость Приозерского района - озеро Суходольское. Аварийный очистной комплекс принадлежит «ОАО Славянка», по крайней мере так гласит табличка на очистных сооружениях. Однако компании не существует уже более полугода, при этом проблем она оставила после себя немало - на лицо хотя бы "неработы" этого ОАО в поселке Саперное. 

Новая компания ГУ ЖКХ ответственна только за очистку придомовых труб и решеток, и со своим заданием справляется успешно. На очистные сооружения их ответственность не распространяется.

Находящуюся по соседству с комплексом новую насосную станцию, которая могла бы спасти экологическую ситуацию в Приозерском районе, уже десять лет как не запускают в эксплуатацию - никто не знает, кто ее построил.

Жители поселка негодуют, однако инициативных заявлений от них в муниципалитет не поступало - без заявлений муниципалы не торопятся разбираться в ситуации. 

По прогнозам сотрудников Росприроднадзора, начавшееся загрязнение может привести к исчезновению многих видов рыб и животных, а также навредить здоровью человека. После анализа взятых проб воды ведомство привлечет к ответственности тех, кто допустил загрязнение.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы