USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ленобласть требует от Петербурга отменить строительство завода по сжиганию мусора

Сжигаемые опасные отходы нанесут еще больший вред экологии города и области.

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области обратился к правительству Петербурга с требованием пересмотреть планы о строительстве новой установки по сжиганию опасных отходов.

Строительство установки по сжиганию опасных отходов, накопившихся на полигоне "Красный бор", инициировал Петербург. Ранее забили тревогу активисты из общественной организации по охране природы Гринпис, которые начали собирать подписи к петиции против появления установки. Установку собираются разместить на территории того же полигона, находящегося на границах двух регионов - Тосненского района Ленобласти и Колпино.

"Позиция правительства Ленинградской области состоит в том, что необходимо отказаться от мусоросжигающего завода и выбрать другие технологии переработки отходов полигона "Красный Бор", провести рекультивацию территории и последовательную ликвидацию накопленного ущерба", - заявил глава областного экологического комитета Евгений Андреев. Он считает, что "необходимо обеспечить системный подход к наилучшим доступным технологиям".

Активисты Гринпис уверены, что экспериментальная сжигающая отходы установка лишь навредит экологии, загрязняя воздух. Против строительства мусоросжигающей установки после вступления в должность губернатора Ленобласти высказывался Александр Дрозденко. Параллельно проблемы начались у руководства "Красного бора" - директора полигона Сергея Мацукова подозревают в злоупотреблении полномочиями, а именно в сомнительной сделке с одним из подрядчиков, которому Мацуков перевел около 10 млн рублей.

Проект установки по сжиганию опасных отходов проходит Главгосэкспертизу и Федеральную экологическую экспертизу. Полигон "Красный бор" могут закрыть или рекультивировать.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы