USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 14:09 93.2823  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 14:09 99.3376  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Гималаях зоологи нашли чихающую обезьяну и умеющих ходить рыб

За шесть лет Всемирный фонд дикой природы открыл 211 новых видов животных.

Всемирный фонд дикой природы опубликовал доклад о шести годах исследований зоологов и биологов, находившихся в восточных Гималаях и открывших за это время 211 видов животных, среди которых самые необычные - чихающая обезьяна и умеющие ходить рыбы.

С 2009 года ученые путешествовали по Непалу, Бутану, Бирме, Тибету и северо-востоку Индии и открыли 133 вида неизвестных ранее науке растений, 39 беспозвоночных, 26 рыб, десять земноводных, по одному новому виду птиц, рептилий и млекопитающих, пишет The Guardian.

Фото: wlpress.net

Одной из самых необычных находок стала обезьяна Snubby из Северной Бирмы, которая умеет чихать - этот рефлекс появился у нее со временем из-за вздернутой вверх формы носа. В дождливую погоду чихающие обезьяны часто сидят с зажатой между колен головой.

В Западной Бенгалии и Индии исследователи открыли вид рыб, умеющих ходить - на суше они могут проводить до четырех дней и уходить на расстояния до 400 метров в поисках другого водоема. Также зоологи и биологи встретили голубую жабу, красно-оранжевую змею, птицу "пятнистый королек-болтун".

Фото: freeoboi.ru

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экология

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы