USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Проверено на себе: Испытать свое тело на прочность: СЕНТЯБРЬ

Про первые ощущения после тренировок, новый режим питания и только начинающееся испытание силы воли.

СЕНТЯБРЬ

Тренировка №1

Зал "Антифитнеса" не похож на простой спортзал. Нет, конечно, это большое помещение и очевидно, что здесь не танцевальный класс. Но вместо привычных тренажеров царствуют машинные шины, канаты, гири, штанги плюс кольца и турники. Стало ясно, что здесь и, правда, особая атмосфера. Без пафоса и гламура.

Скажу сразу, спортом я занималась давно. Школьные годы баскетбола и волейбола остались в прошлом. Поэтому мое неподготовленное тело нуждалось в щадящих нагрузках.

Только вот скромные просьбы по этому поводу моего тренера не растрогали.

"Новенькая? Отлично! Проверим, на что ты способна" - ехидно улыбнулся тренер Роман.
Проверяли меня долго и упорно. Тренировки в режиме кросс-фит.

С первой минуты - подтягивания, отжимания, выпады... Уже через 15 минут после начала тренировки я поняла, что ноги перестают слушаться и возмущенно начинают гудеть.

Спустя еще минут 10 штанга весом в 15 кг с силой ударялась мне в ключицу, а Роман все продолжал ругать меня за неправильное исполнение. Злость нарастала, усталость наваливалась, и руки уже не могли поднять эту тяжеленную палку. Хотелось все бросить и уйти. Но это было бы глупо, тем более на первой тренировке.

Никто не говорил, что будет легко. Пора начинать работать

Казалось, что тренировке нет конца. В основе - упражнения по кругу, который нельзя нарушать. У меня до сих пор гудит звонок в ухе и крик Романа: "Смена!". В итоге тренер записал на доске количество отжиманий каждого. Сначала я с гордостью хотела выкрикнуть первой: 97, между прочим, солидный показатель для меня. Но когда ребята начали говориНо когда ребята начали говорить свои цифры (у каждого не менее 200 раз), я поняла, что рановато чувствовать себя героем.

Заветные слова "Тренировка окончена" прозвучали, как спасение.
Я дико устала и еще никогда моя спортивная форма не была такой мокрой, но я поняла, что было бы здорово продолжить тренировки и дальше. В конце концов, мне тоже хочется побить рекорды по отжиманиям и прессу.

Сейчас у меня болят ноги, назревают мозоли на ладонях, а на ключице красуется синяк. В общем, не так все плохо. Следующая тренировка послезавтра и я думаю, повторных мыслей о побеге не возникнет.

P.S. Программа "Антифитнес" - это не только тренировки. Особый режим питания обязателен для каждого. Для меня тренеры тоже составили план питания на каждый день, которым я спешу поделиться.

 



День после первой тренировки


Создается ощущение, что меня били. Много и сильно. Ноги, руки, плечи, шея - все онемело от напряжения, которое при каждом шаге отзывается неистовой болью.

Кто-то сказал, что так и должно быть. Значит, мышцы "просыпаются". С нетерпением жду момента, когда они уже наконец проснутся.
А тем временем, завтра вторая тренировка.

Новые упражнения, новые эмоции, новый шанс научиться управлять своим телом.

 


Тренировка № 2

Ура, друзья, я жива! Утром перед вторым занятием я встала с мыслями, что, в общем-то, все это здорово и спорт - это наше все, но тело кричало и молило о покое, и я снова засомневалась в правильности своего выбора.

Но отступать некуда, и я пошла в зал. Ноги не слушались, руки дрожали, и даже сумка с формой на плече вызывала муки. Думать о том, что будет на тренировке, категорически не хотелось.
И вот парадокс: началась разминка, потом упражнения - на навыки, на скорость, на выносливость, и я почувствовала облегчение в мышцах.
Было также сложно выполнять многочисленные жонглирования гирями (мне достался 8-килограммовый красавец), пытаться сделать двойной прыжок через скакалку, перепрыгивать на скорость через партнера (да простит меня девушка Рита за отбитую голову). И вот тренировка подошла к концу.
Время летит в этом зале незаметно, наверное потому, что там нет часов, а ведь так хочется украдкой глянуть на время и успокоить себя мыслями, что через 20 минут все закончится.

В целом, есть надежда, что я выдержу нагрузку тренировок и стану более выносливой. Это вопрос времени.

А вот по поводу питания история другая. Раньше я завтракала и, дай бог, обедала. Если получалось трапезничать чаще, то это уже был праздник живота.


А тут - питание 5 раз в день и очень-очень много молочных продуктов, мяса, рыбы, орехов...
В общем, всего того, что я очень редко приобретала раньше в магазинах.
 

Сразу появился страх, что все это изобилие не избавит меня от ненужных килограммов, а, наоборот, прибавит ненавистные цифры на весах.


Оказалось, все вполне объяснимо.

     


Кирилл Галкин, тренер "Антифитнес", спортсмен-дзюдоист, серебряный призер чемпионата Петербурга по баскетболу, автор тренировочных методик и человек, проводящий тренировку для воспитанников Паши Косицкого:

"Тем, кто активно тренируется, лучшего всего придерживаться так называемой дробной диеты. То есть есть часто (4 -5 раз в день), но понемногу. Почему? Главная задача здесь - ускорить обмен веществ (метаболизм).

В течение дня скорость обмена веществ меняется. Сравните свой организм с костром. Когда человек спит, все процессы замедляются, костер тихо тлеет. Чтобы чувствовать себя бодрым и энергичным, дрова (калории) нужно подбрасывать в организм каждые 2,5 - 3 часа.

Если позавтракать, а потом целый день ничего не есть, костер начнет затухать, обмен веществ - замедляться, а уровень энергии - падать. Не удалось подкрепиться утром? Учтите: скорее всего, костер так и не разгорится. И вечером, когда вы затолкнете в себя плотный ужин, вся неизрасходованная, несожженная энергия превратится в жир.

Это не значит, что во второй половине дня нужно изнурять себя голодом. Но лучше, если вечерний прием пищи будет легким".

А еще, порывшись на специализированных форумах, я составила топ-10 всем известных, но таких нужных правил отличного самочувствия:

 

 1) Не голодать

Когда человек голодает или резко сокращает потребление калорий до минимума, то организм начинает накапливать жир. Минимальное количество калорий, потребляемое на диете, должно быть не меньше 1 200 калорий. Все, что меньше этой цифры принесет и краткосрочный результат,  и набор веса, и проблемы со здоровьем.

2) Пить много жидкости

Вода помогает удалить отходы из организма, и регулирует процесс пищеварения. Если пить мало жидкости, есть риск накопления шлаков в организме.
Следует выпивать не менее 2-х литров жидкости, при этом предпочтение нужно отдавать охлажденным напиткам. На усвоение холодного питья организм расходует больше калорий, чем на усвоение питья горячего.
Зеленый чай тоже хорошо усиливает обмен веществ - одна чашка этого напитка ускоряет сжигание калорий на ближайшие 2 часа, а чашка кофе без молока на 4 часа ускоряет обмен веществ.

3) Высыпаться

Для нормального обмена веществ необходимо спать не менее 8 часов в сутки. Во время продолжительного и глубокого сна вырабатывается гормон роста, который влияет на процессы метаболизма. К тому же, организм, не отдохнувший за ночь, на следующий день начнет искать энергию в другом - в еде.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
4) Добавлять в пищу пряности

Имбирь, перец и другие пряности способствуют быстрому перевариванию пищи и ускорению метаболизма. Только вот не стоит налегать на них, если у вас есть проблемы с желудком.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
5) Принимать контрастный душ

И холодно, и горячо, аж дух захватывает. Чередование холодной и горячей воды действует как термический массаж, который благотворно влияет на обменные процессы.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
6) Не нервничать

Удивительно, но факт. Во время стресса освобождаются жировые кислоты, которые перераспределяются по кровеносной системе и откладываются в жир. Если учесть, что стресс может "заедаться" едой, то ситуация усугубляется.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
7) Отказаться от сахара

Необходимо постараться уменьшить потребление сахара, он переводит организм в режим хранения жировых запасов. Поэтому если захотелось сладенького, съешьте  лучше яблоко.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
8) Стать завсегдатаем бани и сауны

Сауна и баня усиливают клеточную активность, ускоряют обмен веществ, обеспечивая свободное дыхание кожи. Горячий пар увеличивает циркуляцию в клетках, открывает кожные поры и восстанавливает и ускоряет обмен веществ.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
9) Ограничить употребление алкоголя

Алкоголь значительно замедляет наш метаболизм. Исследования британских ученых показали, что при приеме алкоголя (особенно вместе с высококалорийной пищей) организм склонен сжигать меньше жиров, а больше откладывать в виде жировых запасов.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
10) И, конечно, спорт, спорт, спорт

Метаболизм напрямую зависит от количества мышц - чем больше мышц, тем быстрее происходит процесс обмена веществ. Ведь именно в мышечной массе находятся основные катализаторы сжигания жира в организме. Главное, не лениться. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Проверено на себе

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы