USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 08:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 08:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В первый день фестиваля гик-культуры "Старкон" представили настоящий марсоход

Ожившие герои игр, фильмов и комиксов, турниры World of Tanks, передвигающиеся на ховербордах организаторы и даже настоящий марсоход.

Если вы увидите Бэтмена или Человека паука, спешащих в сторону Пулково, не удивляйтесь. Сказочные герои не покидают Петербург из-за плохой погоды. Это коспееры спешат показать себя и на других посмотреть на фестивале «Старкон», открывшемся 8 июля в «Экспофоруме». Фестиваль посвящен фильмам, сериалам, видеоиграм, комиксам, современной науке, космонавтике и технологиям.

Семнадцатый ежегодный международный фестиваль гик-культуры «Старкон» только в первый день собрал на площадке несколько тысяч человек. Посетители в ярких костюмах, не очень ярких костюмах, совсем без костюмов, а то и вовсе в бикини, заполонили 36 тыс. кв. метров культурно-выставочного центра. Гостей встречают в тематических зонах: науки, комиксов, видеоигр, настольных игр, спорта и пр.

Современные технологии являются неотъемлемой частью мероприятия — здесь даже организаторы курируют местность на ховербордах. В зале есть несколько стендов с VR-очками, а также настоящий, хоть и маленький, марсоход.

Для тех, кто хочет почувствовать себя как дома, проводятся турниры по Counter Strike, World of Tanks и Dota - в них можно не только принять участие, но и поглазеть сидя в комфортабельных креслах. Если вы глаз не можете оторвать от шикарных костюмов – не удивительно, когда вокруг Билл Сайфер из Gravity Falls или Красавчик Джек из Borderlands – и на следующем фестивале хотите предстать в образе, в вашем распоряжении целая аллея магазинов, где продается все - от значков до полноценного костюма.

А для тех, кто уже на этом «Старконе» появился в костюме, пройдет крупнейший конкурс косплея в СНГ и Балтии. Более двух тыс. участников со всей России и ближнего зарубежья удивят новыми образами и костюмами, подготовленными специально для фестиваля. Авторитетное жюри определит победителей в четырнадцати номинациях, главный приз конкурса – 60 тыс. рублей. Также в рамках фестиваля состоится ежегодный конкурс фитнес-косплея, в котором примут участие любители, модели фитнес-бикини и профессиональные культуристы из Петербурга и Москвы.

Посмотреть множество различных тематических стендов, выставок, послушать лекции космонавтом, изобретателей, блоггеров, обойти все игровые зоны за один день нереально. Впереди еще два дня фестиваля, наполненных множеством уникальных мероприятий.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы