USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 11:06 92.2739  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 11:06 99.4133  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

День семьи, любви и верности - программа мероприятий в Петербурге

Завтра в России отмечают аналог католического Дня Святого Валентина. Санкт-Петербург.ру узнал, какие мероприятия пройдут в Северной столице в День семьи, любви и верности.

Актуальная на 2016 год программа праздника - по ссылке "Где в Петербурге провести День семьи, любви и верности"

 

История праздника

 

День семьи, любви и верности или, как его еще называют, День Петра и Февронии Муромских начали отмечать в России в 2008 году, который символически был объявлен Годом семьи.

Идея праздника возникла у жителей города Мурома во Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии - покровителей христианского брака.

В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

Девушка Феврония силой любви исцелила своего жениха Петра, князя Муромского, от смертельной болезни, а он ради нее отказался от княжения, взяв ее в жены. И даже похороненные порознь, их тела на следующий день оказались в одной гробнице.

Фото: kirov-portal.ru



8 июля

 

В Петербурге основные торжества пройдут на площади Искусств. Программа мероприятий включает поздравления семейных пар, которые прожили вместе не один десяток лет, акцию «Найди свою любовь», флешмобы и конкурсы, а также праздничный концерт. В ходе праздничных мероприятий медали «За любовь и верность» вручат 313 супружеским парам, которые прожили вместе 25 и более лет.

Влюбленные в пышных платьях и строгих костюмах пройдут торжественным шествием по площади. А затем откроется сцена у Русского музея. Здесь состоится концерт «Музыка любви», в котором примут участие солистка Мариинского театра Анастасия Калагина, солист Государственной академической Капеллы Владимир Миллер, скрипачка Лидия Ковалева и другие музыканты.

В связи с проведением праздника с 20:00 7 июля до 20:00 8 июля на участке Инженерной улицы и площади Искусств движение будет прекращено. Кроме того, Водоканал пообещал установить 20 передвижных туалетных кабин.

В четверг особняк А. А. Половцева на Большой Морской улице, 52, и Особняке Кочубея на Фурштатской улице, 24, станут временными Дворцами бракосочетания. В исторических интерьерах будет зарегистрирован 41 брак.

В честь праздника в 15:00 на углу Невского проспекта и Большой Конюшенной улицы пройдет регистрация самого необычного брака - семейными узами свяжут двух огромных розовых кроликов: невесту Марию и жениха Ивана. После регистрации «кроличьего брака» пройдут конкурсы и викторины для прохожих, а с 16:00 до 18:00 - автопробег по свадебным местам города с раздачей подарков всем свадебным парам.

Фото: cprfspb.ru


Отмечать День семьи будут и в Парке 300-летия. С 14:00 на территории парка можно будет встретить костюмированных аниматоров и поучаствовать в работе трех интерактивных зон: для младшего возраста, для подростков и для взрослых. В каждой зоне участников ждут игры, викторины и, конечно, памятные призы. С 16:00 начнут работать мастер-классы и малая концертная площадка. В перерывах между выступлениями артистов любой желающий сможет поучаствовать в песочном шоу, самостоятельно разрисовать футболку, изготовить глиняную фигурку или, например, сделать красочное мгновенное фото.

В 17:00 на главной сцене начнется концертная программа, где после официальной части – чествования семей-юбиляров семейной жизни – гостей мероприятия ждут выступления финалистов проекта «Живой звук» на канале «Россия», танцевального государственного хореографического ансамбля «Барыня», вокально-инструментального коллектива «Дунаевский ORCHESTRA», а также группы «Дискомафия».

А в Павловском дворце в этот день также будет впервые зарегистрирован брак. Первыми скрепить свой союз во дворце получили право финалисты проекта «Битва Экстрасенсов» Татьяна Ларина и Юлий Миткевич-Далецкий.

В четверг в музее «Невская застава» у станции метро «Пролетарская» пройдет игра-путешествие «В гостях хорошо, а дома лучше». С помощью специальных маршрутных листов гости смогут получить ответы на вопросы, связанные с семейными ценностями, поверьями и традициями, а также узнать подробнее о самом празднике.


Выходные

 

В выходные Петербург продолжит отмечать праздник. 11 июля Летний сад на несколько часов превратится в этнопарк, гости которого смогут познакомиться со всем многообразием традиций народов России. Танцоры и музыканты Санкт-Петербургского Дома национальностей подготовили зрелищную программу, частью которой станет презентация свадебных традиций и обрядов, знакомить с которыми будут представители разных народностей России.

В этот же день в ТРК «Галерея» сотрудники ГИБДД проведут праздник «Дружная семья за безопасность на дорогах!». Представители ГИБДД подготовили для маленьких пешеходов обучающий интерактив, благодаря которому дети в доступной игровой форме усвоят основные правила поведения и безопасности на дороге. Мероприятия будут проходить в Южном атриуме с 13:00 до 21:00.

Фото: so-tvoreniemime.com

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы