USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Объявлены лауреаты "Золотого софита"

В Северной столице в двадцатый раз вручили высшую театральную награду.

В Петербурге прошло двадцатое вручение высшей театральной награды Северной столицы “Золотой софит”. В списке лауреатов отмечены ведущие достижения петербургской театральной сцены прошедшего сезона. Так приз за лучшую женскую роль взяла Алиса Фрейндлих за роль Алисы в одноименной постановке Андрея Могучего в БДТ, за лучшую мужскую роль наградили Сергея Перегудова, сыгравшего Ракитина в спектакле Юрия Бутусова “Все мы прекрасные люди” в Театре им. Ленсовета. Исполнителем лучшей мужской роли был признан Олег Рязанцев за роль Трофимова в «Вишневом саду» Додина. Лучшим актерским ансамблем назвали дуэт Анны Вартанян и Сергея Бызгу в спектакле Александра Баргмана «Графоман» в Театре им. Комиссаржевской. Художников Аннет Кунц и Марка Ван Денессе наградили за оформление спектакля “Макбет” Люка Персеваля в Балтийском Доме. Кроме того, наградили лучших мастеров музыкального театра и балета.

Премию присуждают в нескольких номинациях: драматические театры, музыкальные, кукольные и негосударственные. В этом году с критикой "Софита" выступил балетмейстер Борис Эйфман, глава театра балета Бориса Эйфмана, постановки которого уже второй сезон не получают даже номинаций на премию. Борис Яковлевич считает, что его театр уже признан по всему миру, в родном же городе жюри незаслуженно игнорирует все новые и новые постановки.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы