USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Театральные премьеры ноября в Петербурге

Ноябрь в Петербурге традиционно насыщен яркими и вдумчивыми театральными премьерами.

Молодежный театр на Фонтанке станет основной площадкой фестиваля "Эрик-Эммануэль Шмитт в Петербурге".

 

Он пройдет с 9 по 14 ноября, организаторы обещают, что все мероприятия драматург посетит лично, для чего впервые за 10 лет приедет в Россию.

 

Мы увидим знаменитого "Распутника" в исполнении Театра на Малой Бронной, "Фредерик, или бульвар преступлений" Театра им. Ленсовета, кроме того, зритель сможет лично пообщаться с драматургом, посетив спектакль "Тайна Кармен". Артисты же "Молодежки" покажут эскиз спектакля по новой пьесе Шмитта "Что, если начать сначала".

        

 


 

 

    

В БДТ им. Товстоногова 30 ноября состоится премьера спектакля эстонского режиссера Эльмо Нюганена "Томление" по пьесе британского драматурга Уильяма Бойда, которую он, в свою очередь, написал на основе новелл Чехова "Моя жизнь" и "У знакомых".

 

В 1998 году Нюганен уже работал в БДТ (тогда режиссер поставил "Аркадию" Тома Стоппарда, за что и получил Государственную премию РФ), а Бойд считает спектакль "попурри на чеховские темы". Что ж, судя по всему, на сцене БДТ появится гарантированно качественная постановка.

 


 

Камерный театр Владимира Малыщицкого предлагает более экзистенциальную и постмодернистскую постановку. С 1 ноября (а также 15 и 29-ого) в театре на улице Восстания можно будет увидеть "Конформиста" по знаменитому роману Андреа Моравиа.

Это повествование о том, как доктор Марчелло Клеричи, отправившись во Францию с поручением от фашистских властей убить итальянского профессора-антифашиста, обнаруживает, что природа насилия едина - что государственного, что сексуального, которое он пережил в детстве. Можно ожидать, что в камерном и достаточно мистическом театре такой сюжет поставят "вкусно".

    

 


 

    

 

Театр им. В. Ф. Комиссаржевской отметит 150-летний юбилей своей основательницы. 8 ноября будет 150 лет со дня рождения Веры Федоровны, и в театре покажут спектакль-посвящение актрисе.

 

Тамара Абросимова поставила спектакль о жизни актрисы, на который все желающие смогут пройти по 100 - 200 рублей.

 

Кроме того, перед спектаклем в театре представят книгу писем Коммисаржевской.

 


 

В ДК им. Ленсовета 19, 20, 21 ноября состоится премьера футуристического 3D-мюзикла "Джульетта & Ромео". Мюзикл-­сенсация.

 

Действие нового масштабного проекта известного режиссера Януша Юзефовича развернется в будущем – в конце 21‐го века. Гигантские небоскребы, летающие автомобили, сверхзвуковые мотоциклы, футуристичные костюмы – мир будущего прекрасен и холоден. Но даже в таком мире всегда найдется место для любви. 

 

Джульетта и Ромео даже в 2078 году также, как и 400 лет назад, встречаются, влюбляются с первого взгляда и готовы на все ради своей любви.

   

 


 

   

На сцене Александринского театра - премьера спектакля Михаила Патласова "Шум" по пьесе Екатерины Бондаренко. Показы пройдут 23 и 24 ноября.

В основу пьесы шеф-драматурга Новой сцены Екатерины Бондаренко положена реальная история, произошедшая несколько лет назад в небольшом поселке Челябинской области — подросток-геймер убил из обреза своего одноклассника за то, что тот поставил ему на нос чернильную кляксу.

В спектакле использованы сложные медиа- и звуковые эффекты: проецирующееся на пять сторон видео, создающее эффект нахождения внутри компьютерной игры, и бинауральный звук — технология, освоенная пока лишь в киноиндустрии.

 

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы