USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 00:05 93.5776  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 00:05 99.8227  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Двойной портрет Николая II и Ленина выставят в «Царском Селе»

В течение 90 лет картина находилась в актовом зале одной из школ Петербурга.

Двустороннюю картину - портрет российского императора Николая II, написанный на оборотной стороне портрета вождя революции Владимира Ленина - собираются выставить в музее-заповеднике «Царское Село». Об этом сообщает ТАСС.

«Эта картина - о диалектике существования нашего государства, ее нужно экспонировать так, чтобы было видно две стороны», - заявила директор музея Ольга Таратынова на презентации двойного портрета в Музее прикладного искусства Санкт-Петербургской академии Штиглица.

«Этот портрет можно воспринимать как две стороны одной медали: на одной - палач, на другой - его жертва. Эта картина - величайший культурный и исторический феномен, который займет свое место в музее», - добавила она.

Судьбу полотна будет решать сообщество и владельцы - Министерство образования России с учетом мнения министерства культуры.

В течение 90 лет ростовой портрет Ленина, написанный в год его смерти художником Владиславом Измайловичем, находился в актовом зале одной из школ Петербурга. В 2010-х годах руководство школы обратилось в Государственный Русский музей (ГРМ) за помощью в реставрации поврежденного полотна. В ходе восстановления картины с ее обратной стороны под слоем водорастворимой краски был обнаружен портрет Николая II.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы