USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 17:10 92.1310  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 17:10 98.5962  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Крылья Дворцового моста: красота внешняя и внутренняя

23 декабря 2016 года исполняется ровно 100 лет со дня открытия постоянного Дворцового моста через Неву.

23 декабря 2016 года исполняется ровно 100 лет со дня открытия постоянного Дворцового моста через Неву. Специалисты СПб ГБУ «Мостострест» запустили необычный проект к юбилею, который называется «100 фактов о Дворцовом мосте». Каждый день сообщают новый факт о мосте.

Одновременно СПб ГБУ «Мостотрест» подвел итоги фотоконкурса «Крылья мостов», в котором приняли участие петербургские блогеры. Они делали фотографии во время летних ночных экскурсий в рамках проекта «Блогеры разводят мосты», - всего 21 фотография.

Многие фотографии, конечно же, посвящены Дворцовому мосту. Голосование проводилось в течение двух недель. Кроме того, в это же время в свободном пространстве «Цифербург» проходила выставка фоторабот, участвовавших в конкурсе.

Героями фотографий стали не только разводные пролеты или скрытые от жителей и гостей города внутренние помещения мостов, но и опытные механики, десятилетиями работающие на дорожных сооружениях.

«Санкт-Петербург.ру» соединил два проекта Мостотреста воедино, где красивые фотографии сочетаются с необычными фактами о юбилейном Дворцовом мосте.

ФАКТ: Визитная карточка города на Неве

 

Разведенный двукрылый центральный пролёт Дворцового моста — один из всемирно известных символов Санкт-Петербурга.

ФАКТ: Солидные габариты

 

Длина Дворцового моста — 253 метра, ширина — 31,6 метра. Масса металлических пролетных конструкций — 4868 тонн, противовесов — 2800 тонн.

ФАКТ: Один из самых сложных в мире

 

Дворцовый — один из самых значительных мостов в мире по размерам отверстия разводного пролета (56,6 метров) и сложности разводных механизмов.

Дворцовый мост. Фото: Олег Колобов

 

ФАКТ: Первый Дворцовый мост был наплавным

 

Плашкоутный, или наплавной мост, опирался на несколько несамоходных плоскодонных судов и деревянные береговые опоры. По проекту инженера И.К. Герарда он был перенесен на новое место — к Зимнему дворцу с выходом на Стрелку Васильевского острова и назван Дворцовым.

ФАКТ: Как найти место, откуда переместили наплавной мост?

 

На месте наплавного Исаакиевского моста, соединявшего Университетскую набережную и Сенатскую площадь, остались подводы по обеим сторонам реки. В 1991 году по проекту архитектора В. М. Иванова на Университетской набережной была установлена мемориальная доска.

ФАКТ: Не только переправа, но и памятник архитектуры

 

Дворцовый мост должен стать «художественной связью между красотой Томоновской набережной с Биржей, ростральными колоннами, Академией Наук Кваренги и местом, занятым Адмиралтейством и Зимним Дворцом», — говорилось в описании проекта, утвержденного городской Думой 23 июня 1910 года. (Томоновской набережной авторы проекта назвали стрелку Васильевского острова, чей архитектурный ансамбль создал великий архитектор: Ж-Ф. Тома де Томон).

Дворцовый мост. Фото: Рустам Котов

 

ФАКТ: Все строительные материалы и работники — российские

 

В 1911 году Городская Дума заключила договор с Обществом Коломенского завода на сумму 4.400.000 рублей. Контракт предусматривал, что строительство будет вестись только с использованием отечественных материалов, силами русских рабочих и инженеров.

ФАКТ: Судьба наплавного моста

 

После начала строительства постоянного моста, в 1912 году, наплавной был перенесен обратно к Сенатской площади, где находился до 1916 года, пока не сгорел от искры проходившего по Неве буксира.

Дворцовый мост. Фото: Вячеслав Пона

 

Все фотографии, представленные на конкурсе, можно посмотреть по этой ссылке. Проект, посвященный 100 фактам о Дворцовом мосте, продолжается на сайте Мостотреста.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы