USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 11:10 93.2577  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 11:10 99.5798  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Русский музей отправляет в Москву 33 картины Айвазовского


© Фото: Анастасия Семенович / "Санкт-Петербург.ру"

    следующая

    Картины покажут на выставке "Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения" в Третьяковской галерее.

    Русский музей отправляет в Москву 33 картины Айвазовского. Об этом из Михайловского дворца, где проходит демонтаж картин, сообщает корреспондент "Санкт-Петербург.ру".

    Залы музея покинули знаменитые полотна "Девятый вал" и "Волна". Картины покажут выставке "Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения" в Третьяковской галерее, которая пройдет с 29 июля по 20 ноября.

    "В собрании Русского музея 54 работы Айвазовского. Мы даем Третьяковской галерее для выставки 33 работы", - завяил и. о. замдиректора Русского музея по научной работе Григорий Голдовский.

    По его словам, вместе с полотнами из Михайловского дворца в Москву поедут четыре картины Айвазовского из Царского Села, 15 произведений из петергофской коллекции и 11-12 из Центрального военно-морского музея. На столичной выставке планируют показать около 100 живописных произведений и 50 графических листов Айвазовского.

    В Русском музее место картин Ивана Айвазовского временно займут работы Карла Брюлова. На экспозиции представят эскизы для росписи Исаакиевского собора и храма Христа Спасителя в Москве.

    После возвращения картин Айвазовского в конце года Русский музей подготовит свою выставку к юбилею творца. При этом, как отметил Голдовский, потребности брать для дополнения экспозиции какие-то произведения из других коллекций у Русского музея нет.

    Картины будут транспортировать в Москву в фургонах, безопасность при перевозке ценнейших полотен обеспечит МВД. Для лучшей сохранности произведений холсты будут отделены от рам, их вновь соединят уже на месте. При прошлых транспортировках, в том числе при эвакуации во время блокады Ленинграда, крупноформатные полотна Айвазовского наматывали на огромные валы. Сейчас же, по словам Голдовского, такой необходимости нет - они свободно входят в современные специализированные фургоны, поэтому поедут в расправленном виде.

    Все новости рубрики

      следующая
      следующая
      Все новости
      Культура

      Лучшее в Петербурге

      В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

      Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

      Как это сделано

      написать письмо

      Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

      Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

      Проверено на себе

      Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

      В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

      Гид по Петербургу

      Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

      Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

      Пресс-релизы