USD 16.04.2024 93.5891 +0.1472
USD ММВБ 08:09 0.0000  
EUR 16.04.2024 99.7934 +0.0670
EUR ММВБ 08:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Роскомнадзор просят проверить шоу «Танцы со звездами»

В эфире телеканала «Россия» был исполнен номер, в котором актер Александр Петров выступил в фашистской форме.

Член Общественной палаты РФ Георгий Федоров направил обращение руководителю Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой провести проверку танцевального номера, показанного в телешоу «Танцы со звездами». Об этом сообщает «Русская планета». Федоров надеется, что по ее итогам у российских СМИ исчезнет желание романтизировать нацистских оккупантов.

В воскресенье, 10 апреля в популярном шоу телеканала «Россия» был исполнен номер, в котором актер Александр Петров выступил в фашистской форме, а сам номер был посвящен любовной истории нацистского оккупанта и русской девушки. Александр Петров и его партнерша Анастасия Антелава исполнили танец под песню «Fly me to the moon» Фрэнка Синатры. В выступлении был также задействован бутафорский автомат. Во время танца героиню убивают, после чего солдат начинает отстреливаться. Судьи шоу посчитали, что это перебор, и в номере слишком много агрессии.

При этом, согласно российскому законодательству в РФ запрещена пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики.

«Существует разъяснение, что демонстрация нацистской символики без целей пропаганды не должна трактоваться как нарушение закона о противодействии экстремизму. Однако в данном случае имеет место романтизация носителя нацистской идеологии, что вполне может рассматриваться как пропаганда нацизма. Не говоря уже о том, что данный номер глубоко оскорбителен для страны, потерявшей более 26 млн жизней в борьбе с этой человеконенавистнической идеологией. В связи с этим прошу вас провести проверку данного танцевального номера на соответствии статьи 20.3 (глава 20) Кодекса РФ об административных правонарушениях, и в случае необходимости принять требуемые законом меры», - указано в запросе.

Федоров отметил, что на пресловутую статью 20.3 Административного кодекса за последние годы было немало жалоб: компетентные органы неоднократно перегибали палку и под их каток попадали люди, размещавшие исторические документы или просто антифашистские материалы, где была показана свастика.

«Случай с «Танцами со звездами» совершенно вопиющий и глубоко оскорбительный для нашей страны, потерявший 10 тыс. людей в войне с нацизмом. Откровенная романтизация носителя нацистской идеологии, на мой взгляд, вполне тянет на пропаганду нацизма. Поэтому я обратился в Роскомнадзор с просьбой провести проверку данного факта и надеюсь по ее итогам у российских СМИ исчезнет желание романтизировать нацистских оккупантов», - рассказал Федоров.

Инициативу члена ОП РФ поддержал и лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин. Он абсолютно согласен с тем, что подобные «художественные» номера — это в первую очередь оскорбление русских людей, и то, что практически каждая семья потеряла в той войне близких, не избитая метафора, а реальный факт.

«Такое впечатление, что у нас две страны. Одна — героическая, ее ярким представителем является погибший в Пальмире лейтенант Прохоренко, вызвавший огонь на себя. Но есть и другая "вегетарианская", плясовая, издевающаяся над памятью народа. Ее представители во множестве окопались во всевозможных СМИ и на эстраде. Даже французы, сдавшие немцам Париж, брили наголо своих, гулявших с немецкими офицерами француженок. А уж русские женщины вовсе поднимали оккупантов на вилы. Или уходили в партизаны. Придумывать и демонстрировать по ТВ их «истории любви» к фрицам низко и подло, да еще и опасно. Вирус ревизионизма однажды здорово аукнется стране. Подобное «творчество» следует немедленно пресечь», — убежден коммунист.

В Госдуме также обвинили ВГТРК в неуважении к ветеранам из-за «танца фашиста» в телешоу. Депутат Госдумы Роман Худяков заявил, что возмущен этим выступлением. «Конечно, я возмущен, и возмущены очень многие — и ветераны ВОВ, и все наши пенсионеры. И молодые возмущены этим поступком. В преддверии 9 мая, да еще и в День космонавтики выступать в фашистской форме, да еще и со свастикой — это уже никаким комментариям не поддается», — считает депутат.

Худяков рассказал, что он и другие законодатели будут рассматривать этот вопрос, чтобы на федеральных каналах и вообще в развлекательных шоу такие вещи не использовались. Потому что, как считает парламентарий, у ветерана ВОВ и так много трудностей, чтобы дополнительно гробить его здоровье показом оскорбительного контента.

«Может и инфаркт у человека случиться! Жестко запрещать такие вещи. Я не знаю, как вообще могли такое показать по нашему федеральному каналу! Мы должны ограждать от таких показов для того, чтобы хотя бы сейчас не обижать ветеранов ВОВ. Такие выступления — это в первую очередь неуважение памяти всех тех людей, которые за нас погибли», — подчеркнул Роман Худяков.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы