USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 00:05 94.0338  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 00:05 99.9540  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петергофе восстановят Нижнюю дачу Николая II

Здесь родились дети Николая II и Александры Федоровны - Татьяна, Мария, Анастасия и цесаревич Алексей.

Нижняя дача в Петергофе, построенная для императора Николая II и сейчас стоящая в руинах, будет воссоздана. Об этом сообщили на заседании Совета по сохранению культурного наследия, пишет "Петербургский Дневник".

Читайте также:

КГИОП нашел на Avito утерянные ворота императорской дачи в Петергофе

Совет проголосовал за воссоздание Нижней дачи в парке Александрия Петергофа. ГМЗ "Петергоф" воспроизведет объемно-пространственные характеристики взорванного здания, включив в него исторические конструкции.

По словам Елены Кальницкой, директора ГМЗ "Петергоф", необходимо искать новые пути для сохранения Нижней дачи, сейчас это хорошо изученный памятник. Тем не менее, если думать о создания мемориальной экспозиции, то вещей для ее создания нет.

Фото: Карина Ивченко / «Карповка»
 

Елена Кальницкая отметила, что в 1920 гг. ХХ века Нижняя дача была одним из самых посещаемых музеев. "Для того, чтобы спасти дворцы, в них делались тематические экспозиции. Сами того не подозревая, помогли спасти дворцы", - отметила Елена Кальницкая. Изначально существовала идея консервации руин, но когда заказали проект, поняли, что будет очень сложно во многом из-за капризной петербургской погоды. "Все это будет стоять в воде", - отметили на заседании Совета.

Вторая идея предполагала полное воссоздание, но от нее тоже отказались, потому что Нижняя дача расположена в удалении от основного комплекса, к тому же явно не хватает экспонатов. Третья, инновационная, идея сочетает консервацию и воссоздание. Ее и представили на Совете.

По словам главного архитектора ГМЗ "Петергоф" Сергея Павлова, разбор руин Нижней дачи начнется до конца месяца. Сотрудники музея рассчитывают найти подлинные предметы, которые впоследствии могут экспонироваться.

Фото: Карина Ивченко / «Карповка»
 

Однако полноценный музей там открыть не получится. По словам Сергея Павлова, здание невозможно приспособить для этой цели по многим современным требованиям, в частности, по противопожарной безопасности и удобства для маломобильных посетителей.

Реставрация Нижней дачи в парке Александрия должна полностью завершить послевоенное восстановление Петергофа. В середине 1880-х г. архитектор Томишко возвел для будущего императора Николая II и Александры Федоровны дачу, похожую на итальянскую виллу. Здесь родились их дети - Татьяна, Мария, Анастасия и цесаревич Алексей.

В советские годы сначала здесь был музей, а потом - дом отдыха сотрудников НКВД. Во время Великой Отечественной войны в здание попало несколько снарядов. В 1961 году взорвали то, что уцелело.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы