USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Певице Земфире могут запретить въезд на Украину

После инцидента с украинским флагом на концерте в Литве ее хотят поместить в черный список артистов.

Электронная петиция, призывающая запретить певице Земфире въезд на Украину, появилась на официальном сайте президента страны Петра Порошенко. Исполнительницу предложили перевести из белого списка артистов, поддерживающих Украину, в черный минимум на пять лет.

Читайте также:

Земфира обзавелась собственным аккаунтом в Instagram

Основная причина, названная авторами обращения, - реакция Земфиры на украинский флаг во время концерта в Литве. "Увидев стяг, певица показала фак и нецензурно выразилась: "Я прошу вас, ***, уберите этот флаг". После этого все украинцы и многие литовцы вышли из концертного зала", - поясняется в петиции.

Обращение опубликовано 23 марта. На момент написания новости свои подписи под ним оставили 37 человек, при этом необходимо собрать 25 тыс. подписей за три месяца.

Ранее, 22 марта, выступая в Литве, Земфира попросила поклонников опустить украинский флаг, поднятый кем-то в зале. При этом она использовала ненормативную лексику, но не сопроводила свои слова какими-либо оскорбительными знаками и жестами.

Так называемый белый список Украины был составлен летом 2015 года. Кроме Земфиры, в него вошли Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Арнольд Шварценеггер, Джордж Клуни и другие. Черный список, появившийся в это же время, включает больше 80 человек, среди которых Наталья Варлей, Валентина Талызина, Михаил Боярский и Валентин Гафт, им запрещен въезд в страну.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы