USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 08:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 08:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Джоан Роулинг начала выпускать новые рассказы о мире Гарри Поттера

Они публикуются на сайте Pottermore каждый день на разных языках.

Писательница Джоан Роулинг начала выпускать новые рассказы о мире Гарри Поттера 8 марта. Они публикуются на сайте Pottermore каждый день на разных языках. Публикации продлятся лишь до 11 марта.

Читайте также:

Стало известно, когда выйдет восьмая книга о Гарри Поттере

Первый рассказ уже вызвал критику со стороны коренных американцев, сообщает The Daily Mail. По их словам, упоминание индейцев в сборнике «Магия в Северной Америке» некорректно и неуважительно, так как писательница связывает их древние верования с колдовством.

«Духовность и религия индейцев чероки - это не то же самое, что фантазии Роулинг о волшебниках. Верования коренных народов до сих пор живы, практикуются и защищаются», - пояснил доктор наук Университета Брауна Эдриан Кин, выходец из чероки.

Он подчеркнул, что малые американские народы - реальны и полноценны, далеки от мистики, шаманства и дикости. «Как молодые люди, прочтя книгу, не подумают, что индейцы принадлежат тому же вымышленному миру, что и Гарри Поттер?» - отмечает ученый.

Другие представители коренных американцев высказали негодование в социальных сетях. «Совершенно очевидно, что Роулинг пишет как посторонний, используя легенды чероки в своих целях», - написала одна из них в Twitter. «Роулинг вводит в заблуждение», - заметила другая. Писательница пока не прокомментировала ситуацию.

В ноябре 2016 года в прокат выйдет фильм «Фантастические звери и места их обитания», действие в котором тоже разворачивается в Северной Америке, но за 70 лет до событий серии о Гарри Поттере. Роулинг сама написала сценарий к картине. Главную роль в ней исполнит Эдди Рэдмэйн.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы