USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Британскую «Войну и мир» раскритиковали за многочисленные ляпы и Наташу Ростову

Пол Дано в роли Пьера Безухова
© Фото: ВВС

    следующая

    Также многим не понравились декорации, отсылающие скорее к Джейн Остин, а не ко Льву Толстому.

    Новый британский сериал по роману Льва Толстого "Война и мир" подвергли критике за исторические ляпы и другие неточности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на The Telegraph.

    В частности, на "сбивающую с толку" ошибку обратил внимание историк Алистер Брюс: на мундире виконта де Мортемара — персонажа, который по сюжету бежал в Россию во время Французской революции 1789-1799 годов, можно увидеть орден Почетного легиона, учрежденный Наполеоном в 1802 году.

    По сюжету виконт де Мортемар - убежденный сторонник монархии, который ненавидит Наполеона. "Совершенно очевидно, что это оксюморон — то, что вынужденный покинуть свою страну аристократ, сторонник прежнего режима во Франции, хотя бы задумался о том, чтобы носить такую награду. Эта ошибка эквивалентна тому, как если бы в политической драме Маргарет Тэтчер носила бы красную розу (украшение в виде красной розы носили лейбористы, а Тэтчер была консерватором — ред.)," - пояснил Алистер Брюс.

    Другой эксперт, военный историк Тоби Маклеод, обратил внимание и на другой ляп: безукоризненно выглядящая униформа.

    "В реальной жизни эти парни выглядели как бродяги, словно спали в поле прямо в одежде в течение двух недель. Так, как они показаны в сериале, они выглядели бы только на параде", — объясняет он.

    Историк также отметил, что за тот период времени, который охватывает "Война и мир", униформа и правила ее ношения менялись трижды. В сериале же можно увидеть только один вариант.

    The Telegraph перечислил еще несколько пунктов, по которым зрители остались недовольны сериалом. В частности, многим не понравилась известная по сериалу "Аббатство Даунтон" актриса Лили Джеймс в роли Наташи Ростовой, а также декорации, отсылающие скорее к Джейн Остин, а не ко Льву Толстому.

    Часть зрителей также осталась недовольна тем, что сценарист решил добавить в сериал "побольше секса", в том числе в сюжетную линию, связанную с инцестом.

    К настоящему моменту BBC показал четыре серии "Войны и мира" из шести запланированных.

    Все новости рубрики

      следующая
      следующая
      Все новости
      Культура

      Лучшее в Петербурге

      В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

      Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

      Как это сделано

      написать письмо

      Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

      Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

      Проверено на себе

      Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

      В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

      Гид по Петербургу

      Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

      Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

      Пресс-релизы