USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге откроются Рождественские книжные аллеи

Главный зимний литературный проект Северной столицы стартует 30 ноября в 17 часов.

В Петербурге откроются Рождественские книжные аллеи. На открытии аллей жителей и гостей города ждут оперный флешмоб от певцов, замаскировавшихся под случайных прохожих, выступления лучших петербургских поэтов и самые новые редкие издания. О своем участии в крупнейшем литературном проекте заявил и Дед Мороз из Великого Устюга.

Главный зимний литературный проект Северной столицы на Малой Конюшенной улице стартует 30 ноября в 17 часов.

 

Оперный флешмоб

 

Начнется действо весьма не­обычно: прохожий рядом с вами может оказаться настоящим оперным певцом, который внезапно обрадует окружающих отрывком из мировой оперы.

По словам руководителя проекта Midnight Opera Анастасии Максимовой, такого в Северной столице еще не было.

"Наша группа спрячется в толпе среди прохожих, разумеется, в обычной неприметной одежде. По определенному сигналу начнется оперное шоу, и мы очень советуем его не пропустить",- рассказала Максимова.

По словам Анастасии Максимовой, акция покажет горожанам, что опера может быть гораз­до ближе к людям, чем кажется.

 

Приветсвие членов правительства

 

Кроме того, на сцене горожан поприветствуют члены правительства Петербурга, известные петербуржцы, поэты и певцы.

Мероприятие направлено на популяризацию чтения и развитие качественной литературы, сообщили в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ.

В городе, отмечают в комитете, просто необходимо пространство, куда каждый сможет прийти отдохнуть, почитать, пообщаться с единомышленниками.

Посещение такого места всей семьей станет хорошей альтернативой распространенной сегодня форме досуга горожан – время­провождению, подчас бессмысленному, в торговых центрах.

 

Более 40 книжных павильонов

 

На территории Книжных аллей обустроено более 40 павильонов для торговли и книгообмена – одной из перспективных сфер проекта, рассказали в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ.

После минувших летних аллей в Михайловском замке комитет получил сотни благодарственных откликов и предложений, и в этот раз учли все пожелания и расширили книжный ассортимент.

Летом на Книжных аллеях горожане оставляли заявки на те книги, которые не смог­ли найти ни в одном книжном магазине города. Продавцы передали подробные списки организаторам.

"Самые новые, самые редкие издания мы специально заказывали из других городов России, полностью переработана ассортиментная матрица аллей. По просьбам горожан ассортимент книг значительно расширен – можно будет приобрести профессиональные литературоведческие издания. Хотя они и не­свойственны уличной книжной торговле, петербуржцы ими стабильно интересуются", - рассказывает директор Книжной лавки писателей Любовь Пасхина.

 

Позия востребована

 

Наиболее востребованными летом оказались и поэтичес­кие издания. По словам поэтессы Людмилы Моренцовой, такого спроса на книги петербургской и мировой поэзии не ожидали даже сами поэты, участвующие в проекте.

"Когда мы привозили поэти­ческие книги на аллеи, думали, что, конечно, они необходимы, просто потому что должна быть поэзия в петлице Петербурга – культурной столицы страны, для эстетики и общего настроения. Но мы не ожидали, что больше всего покупать будут именно эти книги", - вспоминает Людмила Моренцова.

 

Три новых проекта

 

Кроме отдельной зоны периодической печати с редкими журналами на Рождественских книжных аллеях горожан ждут три новых проекта.  Среди них – проект "Мой лучший подарок".

"Знаменитые люди расскажут о своих любимых книгах и лучших книжных подарках, что особенно актуально именно на новогодней, рождественской книжной ярмарке. Также проект аллей в этом году совпадает с Культурным форумом, поэтому здесь будут гости международного уровня", - прокомментировали идею в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ.

Среди важных участников Рож­дественских аллей будет и Дед Мороз из Великого Устюга – он официально подтвердил свое участие в проекте и 26 декабря по пути на главную площадь города заглянет на книжные развалы, побывает на мероприятиях и пообщается с петербуржцами и гос­тями города.

Среди нововведений Рождественских книжных аллей – стильная униформа сотрудников. Петербургские дизайнеры разработали вязаный белоснежный комплект и меховую муфточку – в таком обличье перед горожанами предстанут все продавцы на Малой Конюшенной улице.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы