USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Барак Обама наградил Стивена Спилберга медалью свободы

В декабре выйдет новый фильм Спилберга "Шпионский мост" с Томом Хэнксом.

Президент США Барак Обама во вторник, 24 ноября, на торжественной церемонии в Белом доме вручил Президентские медали свободы режиссеру Стивену Спилбергу и певице Барбре Стрейзанд. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на телеканал NBC.

«Сегодня мы чествуем особенных людей. Новаторов, артистов и лидеров, которые помогают сохранять силу Америки как нации», - заявил Обама.

Кроме Спилберга и Стрейзанд, награды получили еще 15 человек.

В прошлом году президент США чествовал трехкратную обладательницу премии «Оскар» Мерил Стрип, 25-кратного лауреата «Грэмми» Стиви Уандера и еще 17 человек.

Стивен Спилберг - режиссер знаковых и нашумевших картин «Челюсти», «Инопланетянин», «Список Шиндлера», «Спасти рядового Райана», «Линкольн», а также тетралогии об археологе Индиана Джонсе и трилогии «Парк юрского периода».

В декабре выйдет новый фильм Спилберга "Шпионский мост" с Томом Хэнксом.

Медаль свободы присуждается главой США и наряду с медалью конгресса является высшей гражданской наградой, вручаемой людям, «внесшим существенный вклад в безопасность и защиту национальных интересов США, в поддержание мира во всем мире, а также в общественную и культурную жизнь США и мира».

Медаль учреждена президентом США Гарри Трумэном в 1945 году для награждения за заслуги во время Второй мировой войны. В основном она вручается гражданам США, но есть и исключения. Так, обладателями награды в разное время становились Папа Римский Иоанн Павел II, президент ЮАР Нельсон Мандела, канцлеры ФРГ Гельмут Коль и Ангела Меркель.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы