USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 17:09 93.8349  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 17:09 99.9440  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Эрмитаж запатентует бренд «Эрмитажные коты»

Музей будет выпускать специальную брендированную продукцию, посвященную котам.

Государственный Эрмитаж подал заявку на получение патента на бренд «Эрмитажные коты», сообщил журналистам генеральный директор музея Михаил Пиотровский. Он пояснил, что патент необходим для выпуска брендированной продукции.

«Эрмитаж патентует все, что можно патентовать, у нас много что запатентовано. В частности, мы патентуем бренд «Эрмитажные коты», чтобы мы могли выпускать брендированную продукцию, и чтобы созданный нами бренд не использовали другие», - подчеркнул директор музея.

Эрмитаж ежегодно проводит традиционный праздник, посвященный легендарным музейным котам.

Коты содержатся в Эрмитаже с момента его основания для борьбы с мышами и крысами. Музейные коты ведут свою историю с начала ХVIII века, когда Петр I поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота.

Позднее императрица Елизавета Петровна издала «Указ о высылке ко двору котов», в котором приказала «сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей». Екатерина Великая - основательница Эрмитажа - придала кошкам статус охранников картинных галерей.

Коты стали очень важной частью музейной жизни и одной из значительных эрмитажных легенд, отмечает директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы