USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 18:09 93.1719  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 18:09 99.4381  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге раскрыли загадку Моцарта

В Санкт-Петербургской филармонии в конце октября с триумфом прошла пьеса «Загадка Моцарта».

В юбилейный год Моцарта в Большом зале в Санкт-Петербургой филармонии с аншлагом прошел творческий вечер Эдварда Радзинского. В течение трех актов автор блистательно исполнял свою пьесу «Загадка Моцарта» в сопровождении симфонического оркестра и хора. В течение трех актов зрительный зал был погружен в почти гипнотический транс.

Для пьесы о загадке жизни и смерти гениального музыканта знаменитый дирижер и композитор Михаил Плетнев написал партитуру, используя произведения самого Моцарта. Подобранные мелодии подчеркивали напряженный характер действия. В спектакле, который довелось увидеть петербуржцам, слились воедино литература и музыка, история и драматургия.

«Меня интересует то, что я услышал в музыке Моцарта, поэтому вместе со мной играют оркестр и хор. Поверьте, они рассказывают гораздо больше, чем я. Зрители слышат голос Моцарта из его «песен» – из важнейших «песен», не из тех, которые он шутливо писал, но из тех, что он писал серьезно», - прокомментировал выступление Эдвард Радзинский.

Почти четыре часа зрители находились под магией исполнения блестящего рассказчика Радзинского. Оркестром и хором, исполнявшим волшебную музыку Моцарта, дирижировал маэстро Михаил Грановский. Не разглядеть самого Моцарта в фигуре дирижера Грановского было невозможно – так мистически совпадал с моцартианским профиль маэстро.

«Загадка Моцарта» прозвучала со сцены по-настоящему горько, остро, красиво и глубоко. По окончании вечера зрительный зал стоя пятнадцать минут аплодировал Эдварду Радзинскому и музыкантам.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы