USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Интеллектуальные вечеринки InCroed: для тех, кто знает, что Мария Ремарк не носит платья

В Петербурге с успехом прошла первая интеллектуальная вечеринка InCrowd, где выступили Лейбин, Багров и Лурье.

"Эта вечеринка для тех, кто хочет покорить девушку не новой моделью авто, а строками Мандельштама". "Для тех, кто фанат Анны Ахматовой, а не Майли Сайрус". "Для тех, кто знает, что тропы бывают не только лесные". Именно такими словами встречала гостей ведущая со сцены клуба The Place, где состоялась первая Интеллектуальная вечеринка InCrowd. И как несложно догадаться, посвящена она была литературе.

Когда организаторы мероприятия Александр Зельдин и Анна Тараненко в преддверии вечеринки пришли в СПбГУ, чтобы повесить там афишу, их не пустила вахтер, потому что все написанное на плакате посчитала неправдой. "Каждый знает, что селфи во времена Бродского не было", - заявила образованная женщина. И была права. 

Селфи во времена великого писателя действительно не было, но фотографироваться с котиками он страсть как любил. И будь у него возможность взять в руки мобильный телефон и запечатлеть себя с питомцем, он бы наверняка это сделал. Именно с такого пояснения начал свою лекцию «Иосиф Бродский: селфи с котом» литературовед Юрий Багров. 

То, что происходило на сцене The Place в минувший уикенд, по правде говоря, назвать лекциями не поворачивается язык. Скорее, это были монологи, страшно эмоциональные и страшно любопытные. И темы для этих монологов рассказчики выбрали нетривиальные, чего только стоят уже упомянутые котики в контексте жизни Бродского.

Главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин представил публике интернет-исследование издания о том, почему россияне запоминают те или иные поэтические строки, и попытался объяснить, «Почему мы цитируем Пушкина и Цоя».

«Несмешной Довлатов» предстал перед зрителями в результате рассказа историка Льва Лурье о жизни и творчестве петербургского писателя.

Ни одна из лекций не оставила аудиторию равнодушной, поэтому спикеров засыпали вопросами. В результате Багрову пришлось признаться, что сердце его свободно, а кошка его недавно почила с миром. Лурье - о том, что деньги на приезд жены Довлатова на открытие памятной таблички на доме писателя ему подкинул владелец сети пабов Mollie`s. А Лейбину - в своем отношении к президенту России Владимиру Путину. "Я против войны на Украине и против участия в этом России, но сегодня война в Донецке закончилась. Я не знаю, как он это делает, но это здорово", - поделился главред "Русского репортера". 

Окололитературные выступления продолжила музыкальная часть ночи, за которую отвечала группа Nina Karlsson. Завершилась вечеринка танцами под электронную музыку.

Организаторы мероприятия утверждают, что хотят изменить ночную жизнь Петербурга. И пусть селфи с котом, как метко заметила университетский вахтер, во времена Бродского не было, но жизнь не стоит на месте. И современная молодежь не хуже и не лучше старшего поколения, и она тоже стремится к знаниям. «Удивительно, что в Культурной столице молодежь по ночам можем пойти только в ночной клуб или в совсем спокойные и тихие места вроде кинотеатров, — поясняет организатор Интеллектуальных вечеринок InCrowd Анна Тараненко. — Мы сами не любители ночных клубов, но все-таки не хочется сидеть дома на выходных в темное время суток. Поэтому мы и делаем эти вечеринки, на которых можно будет и узнать много нового от крутых экспертов, и потанцевать, и познакомиться с развивающимися и умными людьми».

Интеллектуальные вечеринки InCrowd будут посвящены разным темам. На территории ночного клуба совместят лекции, игры и музыку. Первое время мероприятия будут проходить раз в месяц.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы