USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Гран-при Фестиваля Красоты «Невские берега» уедет в Беларусь

Боди-тату по мотивам "Великого Гэтсби", расписное яйцо - по сказкам Пушкина, профессиональные ножницы, отточенные по технологии самурайских мечей, - и еще множество находок Чемпионата по парикмахерскому искусству, нейл-дизайну и декоративной косметике. Подводим итоги Фестиваля Красоты "Невские берега".

В СКК «Петербургский» накануне завершился Чемпионат по парикмахерскому искусству, нейл-дизайну и декоративной косметике на Кубок России в рамках Фестиваля Красоты «Невские берега». Лучшей стала белорусский парикмахер Светлана Шнек, представляющая Минский театр причесок.

Более двух с половиной тысяч мастеров приняли участие в осеннем Чемпионате в этом году. Организаторы отмечают, что с каждым разом число участников растет, расширяется и география Чемпионата. Он по праву называется международным, так как в нем принимают участие представители практически всех европейских парикмахерских школ. Активно участвуют и иностранные нейл-мастера, и визажисты из столиц стиля — Парижа и Рима. Это самый масштабный конкурс с международным жюри, которое опирается на европейские стандарты оценки работ.

С самого начала соревнований Светлана Шнек выбилась в лидеры парикмахерской гонки. Первый конкурс был посвящен исторической прическе в стиле «Модерн», где Светлане удалось лучше всех выполнить вечернюю укладку, соответствующую данному историческому периоду: конец ХIХ–начало ХХ века. Костюм, макияж и аксессуары модели идеально поддерживали целостность образа и соответствовали историческому образцу, жюри высоко оценило технику прически и отдало должное фантазии мастера. Заметно было, что Светлана прочитала много литературы об этой эпохе, прониклась эстетикой модерна. Светлана приняла участие в восьми из пятнадцати конкурсов парикмахерского искусства и во всех номинациях набрала высокое количество баллов.

Отличные результаты показала эстонская команда BeautifulHairUnited и ее участник парикмахер Владислав Ванин, завоевавший почетный Кубок Харьковского, а также приз «За волю к победе». Такое же поощрение получила и Анна Чечиль из Нижнего Новгорода. Ярко выступили команды Узбекистана, Украины, Литвы. Очень понравилась жюри работа венгерского мастера Карло Крисана в номинации художественного выстрига волос.

Высокий уровень показали мастера из Якутии, Нижнего Новгорода, Перми, Екатеринбурга, Выборга. Призовые места среди учащихся профессиональных учебных заведений в парикмахерских номинациях заняли воспитанники петербургских колледжей и лицеев — Школа-студия Андрея Калецкого, Школа «Юнона», Петровский колледж, Колледж Петербургской моды и Академия индустрии красоты «Локон».

В конкурсе визажистов победу одержала петербурженка Анна-Лиза Загорская, представляющая Школу макияжа и грима Make Up Atelier Paris.

Кульминационным моментом стал показ работ по боди-арту. На это раз организаторы решили отдать дань уважения классику XX века — Фрэнсису Скотту Фицджеральду, объявив номинацию «Великий Гэтсби». В этом конкурсе победила представительница одесской Школы макияжа и причесок Beauty studio GladkoeZoloto.

Яркими были и работы по боди-арту в стиле модерн. Здесь первой стала мастер Ольга Попова из Орла. Потрясающая воображение роспись по телу воплощала основную идею этого направления в искусстве — сочетание художественных и утилитарных функций в произведении и единый стиль, вдохновленный природными орнаментами.

Потрясающе прошел конкурс «Прикладной дизайн: декорирование предмета — яйцо» на тему «По страницам произведений А.С. Пушкина». Участник должен был выполнить дизайн на деревянной болванке в форме яйца высотой 7-8 см. Дизайн болванки должен включать элементы внутреннего дизайна, барельефной лепки на поверхности, элементы трехмерного дизайна, дополненные ручной росписью. Здесь стала первой представительница команды «Оле Хаус» из Саратова Марина Бадалова. Интересным оказался и конкурс ногтевиков «MixMedia» на тему «Мир музыки», и соревнования по трехмерному дизайну ногтей на тему «Триумф». Здесь конкурсант должен был продемонстрироватьаквариумный дизайн, барельеф, акриловую и/или гелевую лепку, объемные композиции, роспись. В этом конкурсе оценивается сложность и качество проработки трехмерных деталей, их разнообразие, а также «глубина» аквариума, созданная не за счет толщины материала, а за счет владения мастером законами перспективы и светотени. Причем каждый ноготь (типс) из десяти должен быть неповторимым: в этой номинации ценится цельность созданной на десяти ногтях картины, ее динамичность, развитие сюжетной линии, значение и весомость каждого типса в общем сюжете. В этих соревнованиях победу одержала Ольга Деба из Екатеринбурга (команда «Оле Хаус»).

Фестиваль Красоты «Невские берега» в СКК «Петербургский» длился четыре дня — с 24 по 27 сентября. Каждый день был наполнен удивительными конкурсами, шоу, дефиле и мастер-классами, интересными не только профессионалам бьюти-индустрии, но и просто неравнодушным к моде зрителям. Каждый посетитель мог сам попробовать себя в роли модели и поучаствовать в таком качестве в одном из многочисленных мастер-классов, которые проводили на собственных подиумах салоны и мастера.

Среди прочего в рамках Фестиваля состоялись такие яркие события, как презентация новой линейки продуктов и программы обучения по татуажу бровей, конкурс по наращиванию ресниц Lash-Fest и мастер-классы по барберингу и грумингу (уходу за усами и бородами).

Профессиональная выставка индустрии красоты заняла два этажа СКК «Петербургский». В ней приняли участие более 500 компаний и около 2000 брендов – как всемирно известных, так и только начинающих завоевывать российский рынок. На выставке-продаже были представлены ведущие торговые марки косметики для волос, лица и тела, инструментов, оборудования, препаратов и аксессуаров.

Призовой фонд Чемпионата составляет более 100 тыс. евро. Но это далеко не только деньги. В фонд входят замечательные профессиональные призы от партнеров Фестиваля. Например, самый главный приз для парикмахеров — набор профессиональных ножниц от японского бренда KASHO. Эти инструменты очень дорого стоят на рынке и очень высоко ценятся профессиональными парикмахерами, так как их лезвия оттачиваются по технологии самурайских мечей. Более того, для каждой техники стрижки предназначен свой тип ножниц с особенным сечением, количеством зубцов, градусом наклона лезвия и т. д. Это в буквальном смысле драгоценный инструмент.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы