USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Олегу Басилашвили исполнилось 80 лет

"Санкт-Петербург.ру" присоединяется к поздравлениям артиста с юбилеем.

Сегодня, 26 сентября, народному артисту СССР Олегу Басилашвили исполняется 80 лет. Олег Валерианович уже 55 лет работает в БДТ им. Товстоногова, где сыграл более 50 ролей, также более 100 ролей актер исполнил в кино. Басилашвили работал с Георгием Товстоноговым, легендарным художественным руководителем БДТ, а Андрей Могучий, недавно назначенный на эту должность взамен Тимура Чехидзе, высказал мнение, что "БДТ вертится вокруг Басилашвили". Со сцены театра не сходит "Дядюшкин сон", в котором артист играет с Алисой Фрейндлих.

Олег Басилашвили известен своими принципиальными взглядам в вопросах отношений искусства и общества, культуры и власти. Так, в марте этого года он был в числе деятелей культуры, осознанно не подписавших письмо Министерства культуры в поддержку действий власти. Тем не менее Владимир Путин направил артисту поздравительную телеграмму. Известно, что Басилашвили станет лауреатом премии "Балтийская звезда" по итогам театрального фестиваля "Балтийский дом".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы