USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 11:06 92.0517  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 11:06 99.5946  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ночь музеев-2013 (ПРОГРАММА)

"Санкт-Петербург.ру" выбрал 10 музеев с ночными программами, которые стоит посетить 18 мая на "Ночи музеев" в этом году.

В эту субботу, 18 мая, в Петербурге пройдет "Ночь музеев". В ней примут участие 83 выставочных пространства, среди которых будут не только традиционные музеи, но и городские библиотеки и даже некрополи. Около 15 заведений Петербурга будут задействованы в акции нынешнего года впервые.

Ночные площадки будут работать с 18:00 до 06:00. Из всех 83 музеев 49 будут работать в промежутке с 18:00 до 23:00, а остальные 34 продолжат свои ночные программы вплоть до 6 утра.

Все музеи можно посетить по единому билету стоимостью 350 руб. Приобрести его можно во всех музеях-участниках "Ночи", в театральных кассах системы ДТЗК и в Интернете на популярных сайтах продажи билетов.

Во время ночной акции с 23:00 до 06:00 между музеями будут курсировать автобусы по пяти маршрутам. Право проезда в них дает единый билет на "Ночь музеев".

Итак, из всех площадок с ночными программами "Санкт-Петербург.ру" выбрал 10 музеев, которые обязательно стоит посетить в эту субботу по версии редакции.

Музей современного искусства Эрарта


С 18:00 до 6:00

Адрес: 29 линия ВО, 2А

В субботнюю ночь в "Эрарте" пройдет хиппи-вечеринка. С 19:00 до 05:00 здесь развернется музыкальный фестиваль в стиле знаменитого "Вудстока"; с 22:00 до 01:00 - "квартирник" с песнями The Beatles, Led Zeppelin, Greateful Dead, Jefferson Airplane, Rolling Stones; с 19:00 до 23:00 - песни из американских мюзиклов в исполнении артистов "Санктъ-Петербургъ Опера"; с 20:00 до 04:00 - дискотека в наушниках Silent Disco.

 Ночь музеев-2013 (ПРОГРАММА)

Фото: artnight.ru

Также в пространстве организуют выставку живописи и графики Андрея Костылева "Вращенье звезд, движенье тел…", которая по заверению организаторов "поможет открыть сознание". До утра будет работать и постоянная экспозиция музея современного искусства. С 18:00 до 02:00 гиды-специалисты будут вести бесплатные тематические экскурсии, которые помогут каждому стать ближе к современному искусству.

Кроме этого, с 19:00 до 02:00 будут работать фотозона и площадка по бодиарту.

Все пришедшие с 19:00 до 02:00 смогут получить объятия free hugs. При походе в эту субботу в Эрарту необходимо помнить про хиппи дресс-код.

Библиотека для слепых и слабовидящих

С 18:00 до 23:00

Адрес: улица Стрельнинская, 11

"Ночь" в этом заведении откроет мир тактильных ощущений для вполне зрячих людей.

 Ночь музеев-2013 (ПРОГРАММА)

"Cыграть вслепую в крестики-нолики, оценить чувствительность своих пальцев, пройти гонки на компьютере, ориентируясь только на слух, и узнать, как выглядят книги и фильмы для незрячих, можно в библиотеке для слепых и слабовидящих", - приглашает пресс-служба мероприятия.

 Ночь музеев-2013 (ПРОГРАММА)

Также здесь можно будет сходить на выставку скульптуры с закрытыми глазами, прикоснуться к городским памятникам на специальной карте, изучить шрифт Брайля — систему письма, которую используют незрячие во всем мире.

Креативное пространство "ТКАЧИ"

С 18:00 до 06:00

Адрес: Набережная Обводного Канала, 60

В эту "Ночь" в "Ткачах" откроется итальянский павильон Венецианского архитектурного биеннале. Футуристическая экспозиция павильона "Италия", которую представят гостям, была впервые представлена в августе 2012 года в Венеции.

 Ночь музеев-2013 (ПРОГРАММА)

Куратор проекта Лука Дзеви предлагает горожанам подключиться к дискуссии на тему экономического кризиса, архитектуры и окружающей среды. На выставке Вы сможете проследить отношения между архитектурой, экономикой, производством и культурой, начиная с Адриано Оливетти и заканчивая архитектурой под лейблом "Сделано в Италии". Во время прогулки по павильону через территории "Архитектуры", "Экономики" и "Культуры" можно сравнить разные точки зрения и разные прогнозы на будущее.

 Ночь музеев-2013 (ПРОГРАММА)

 Ночь музеев-2013 (ПРОГРАММА)

С 23:00 до 05:00 в пространстве будут проходить перфомансы, на которых молодые художники Санкт-Петербурга, участники серии русско-итальянских выставок в итальянском городе Турин будут оживлять объекты знаменитой экспозиции и создавать собственные произведения искусства на тему симбиоза архитектуры, экономики и культуры.

 Ночь музеев-2013 (ПРОГРАММА)

Музейный комплекс "Вселенная воды"

С 18:00 до 06:00

Адрес: Шпалерная улица, 56

В субботнюю ночь в мультимедийном комплексе "Вселенная воды" посетителям покажут механизм разводных мостов Петербурга и расскажут о будущем этих устройств.

 Ночь музеев-2013 (ПРОГРАММА)

Кроме того на исторической экспозиции, расположенной в здании Водонапорной башни, можно будет разобраться, как устроен городской водопровод.

 Ночь музеев-2013 (ПРОГРАММА)

В экспозиции "Подземный мир Петербурга" расскажут, куда отправляется вода после использования, и покажут опыты с водой. Само собой, посетителей познакомят с открытиями Витуса Беринга, Архимеда, Цельсия, Юри и других ученых, причастных к развитию водяной инфраструктуры.

 Ночь музеев-2013 (ПРОГРАММА)

Музей городской скульптуры. Некрополи

С 18:00 до 23:00

Адрес: площадь Александра Невского, 1

Прогулку по ночным кладбищам на "Ночи музеев" организует музей городской скульптуры.

 Ночь музеев-2013 (ПРОГРАММА)

"Расположенные на территории Александро-Невской лавры некрополи XVIII века и Мастеров искусств — это не просто кладбища, а музеи под открытым небом", - говорят организаторы мероприятия. Здесь находятся памятники известным литераторам и ученым, зодчим и скульпторам, политическим и военным деятелям России и многим другим знаменитым жителям Петербурга.

Во время ночной экскурсии по аллеям кладбищ будут гулять дамы и кавалеры в костюмах XIX века.

Ботанический сад

С 18:00 до 6:00

Адрес: улица Профессора Попова, 2

Ботанический сад проведет ночную прогулку по субтропическим оранжереям и весеннему парку. Здесь покажут виды растений, которые впервые были описаны именно в Петербурге, а также новые поступления и растения с "необыкновенными свойствами и удивительной судьбой".

 Ночь музеев-2013 (ПРОГРАММА)

До полуночи в парке будет организована программа для детей — квест, школа рисунка, показательные выступления флористов, специалистов по художественной росписи лиц. Здесь же пройдут выступления файерщиков.

 Ночь музеев-2013 (ПРОГРАММА)

Лофт RIZZORDI


С 18:00 до 6:00

Адрес: улица Курляндская, 49

Еще одну выставку, посвященную современному итальянскому искусству, представит лофт Rizzordi Art foundation. Большинство работа на выставке "Манифесто" представят в лофте впервые.

 Ночь музеев-2013 (ПРОГРАММА)

"Манифесто — выставка-эксперимент, каждый посетитель которой - участник масштабного исследования основ современного искусства, его физиологии и мироощущения. Экспозиция представляет собой калейдоскоп самых разных стилей, жанров и образов — необарокко в фотографии, дадаизм и поп-арт, видео-инсталляции, вдохновленные "механическим балетом" Оскара Шлеммера, Баухауз и концептуальный перформанс", - объясняют организаторы.

 Ночь музеев-2013 (ПРОГРАММА)

Участники проекта Макс Папески, Аличе Олимпия Аттанасио, Анжела Лавдэй, Эрике Ла Корбейлль, Франческо Аттолини - известные итальянские художники, чьи работы можно встретить в музеях и частных собраниях по всему миру. Все они — экспоненты таких форумов мирового искусства, как Венецианская биеннале, Триеннале в Милане и Московская биеннале современного искусства.

 Ночь музеев-2013 (ПРОГРАММА)

В "Ночь музеев" куратор выставки Франческо Аттолини покажет перформанс "Автопортрет", в разных модификациях побывавший в Венеции, Москве и в Нью-Йорке. В перформансе смогут принять участие все желающие.

Выставка пройдет при поддержке генерального консульства Италии и Итальянского Института Культуры в Санкт-Петербурге.

Планетарий

С 18:00 до 6:00

Адрес: Александровский парк, 4

На "Ночи музеев" посетителям Планетария покажут зеленый экватор Южное небо. Именно там, на юге в Млечном пути, таится черная дыра в центре нашей Галактики, межзвездные облака и тысячи блуждающих астероидов. Эта программа будет проходить в Звездном зале каждый час с 18:00 до 05:00. Продолжительность сеанса — 30 минут.

 Ночь музеев-2013 (ПРОГРАММА)

Помимо основной программы на площадке перед Планетарием будут организованы выступление танцевальных коллективов, игры, конкурсы и мастер-классы. Все желающие смогут открыть свою звезду на импровизированном небе, загадать желание, а также поучаствовать в занимательных опытах, направленных на познание себя.

 Ночь музеев-2013 (ПРОГРАММА)

Также с 01:00 до 05:00 на фасаде здания Планетария пройдет показ фильмов и наблюдения в телескопы.

Библиотека "Адмиралтейская"

С 18:00 до 23:00

Адрес: улица Циолковского, 7

В "Ночь" в этой библиотеке гостей будут учить выводить китайские иероглифы, разбираться в сортах чая и гадать по "Книге перемен".

 Ночь музеев-2013 (ПРОГРАММА)

Здесь же можно будет обучиться технике макраме, проверить свои способности к игре в маджонг, попытаться решить китайские головоломки и совершить виртуальную экскурсию по Поднебесной.

МИТЬКИ-АРТ

С 18:00 до 23:00


Адрес: улица Марата, 36-38, квартира 120

Объяснить суть научных открытий на "Ночи музеев" собираются художники творческого объединения "Митьки". Попытка входит в проект "Митьки и нанотехнологии". Лекцию-презентацию проекта проведет Дмитрий Шагин совместно с доктором физико-математических наук Сергеем Люлиным в 18:40.

 Ночь музеев-2013 (ПРОГРАММА)

"Открытия в науке, открытия новых континентов или планет всегда вдохновляли художников, литераторов и философов, группа "Митьки" шагает в ногу со временем и в свойственной ее авторам живой, и зачастую — юмористичной, манере рассказывает зрителям о новых исследованиях, перевернувших весь научный мир. Погружение в науку завершится созданием совместной картины художников и публики "Открытие нового мира"", - отмечают участники проекта.

 Ночь музеев-2013 (ПРОГРАММА)

Помимо этого, с 19:30 в арт-центре будут представлены экспериментальные композиции медиа-художника и композитор Дмитрия Шубина.

В 22:00 начнутся поэтические чтения "Открытое сознание".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы