USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Худруком Цирка на Фонтанке станет Вячеслав Полунин

Конкурс на должность директора цирка отменен.

Художественным руководителем Цирка на Фонтанке станет знаменитый клоун Вячеслав Полунин. Об этом сегодня на пресс-брифинге сообщил министр культуры Владимир Мединский. Конкурс на должность директора цирка, объявленный в ноябре прошлого года, отменен.

"Мы приняли решение не проводить конкурс, мы его отменяем. Полунин - звезда мирового уровня, и мы благодарны, что он берет на себя работу по возрождению цирка. У него масса творческих планов, и мы надеемся, что Cirque du Soleil еще локти кусать будет", - цитирует Мединского РИА Новости.

По его министра культуры, Полунин уже написал заявление. В настоящее время меняется устав цирка: нововведением является разделение должностей худрука и директора цирка. Скорее всего, Полунин сам назначит директора.

Руководитель цирка на Фонтанке Григорий Гапонов ушел с поста 15 ноября по собственному желанию. Он возглавлял цирк с 1986 года.

Накануне комиссия Министерства культуры провела проверку деятельности цирка. По ее результатам комиссия объявила о ряде серьезных нарушений финансового и административного характера в деятельности цирка на Фонтанке.

Министерство заявило, что проведет конкурс на пост гендиректора цирка на Фонтанке. Руководитель должен был быть выбран по результатам такого же открытого конкурса, какой прошел на пост гендиректора цирка на Вернадского в Москве.

Вячеслав Полунин родился 12 июня 1950 года в городе Новосиль Орловской области. Он окончил Ленинградский государственный институт культуры им. Н.К. Крупской (Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств); эстрадное отделение ГИТИСа.

Полунин всемирно известный актер-мим, клоун, автор и постановщик клоунских номеров, реприз, масок, героев, спектаклей. Один из создателей нашумевшего в 1980-е годы театра "Лицедеи", из реприз которого наибольшей известностью пользовались номера "Асисяй!", "Низзя" и "Голубая канарейка".

Вячеслав Полунин лауреат второй премии Всесоюзного конкурса артистов эстрады (1979); Лауреат премии "Триумф" (2000), лауреат Царскосельской художественной премии (2000).


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы