USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 19:09 93.8060  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 19:09 99.9791  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге сегодня открывается Кинофорум

Международный кинофестиваль, в рамках Кинофорума, откроется картиной Бенуа Делепена и Гюстава Керверна "Большое представление".

Санкт-Петербургский международный кинофестиваль пройдет с 21 по 29 сентября. Это будет первый конкурсный фестиваль в Северной столице, в котором примут участие только игровые полнометражные кинокартины.

В конкурсной программе фестиваля представлено 14 фильмов производства Европы и Азии. Все они пройдут в России впервые. От России в международном конкурсе выступит режиссер Алексей Балабанов со своей новой работой "Я тоже хочу".

В жюри конкурсной программы входят именитые кинематографисты разных стран. Это Аку Лоухимиес из Финляндии, Эрика Грегор из Германии, Гилли Мендель из Израиля и Елена Яцура из России. Возглавит жюри любимец российской публики, известный режиссер Эмир Кустурица из Сербии.

Награды фестиваля представлены в пяти категориях. Жюри определит, кто получит приз в номинации лучший фильм, лучший режиссер, лучший актер и лучшая актриса. А зрители смогут выбрать фильм, который получит приз зрительских симпатий.

На фестивале будет также показано 11 внеконкурсных программ. Цель организаторов фестиваля — познакомить российских зрителей с наиболее интересными картинами мирового кинематографа, поэтому обширная внеконкурсная часть включает и зарубежные фильмы-шедевры прошлых лет, и малоизвестные, но отмеченные многочисленными призами картины современных кинематографистов.

Среди наиболее интересных программ стоит отметить показы Северных стран, Турции и Индии, способных полностью изменить мнение российской аудитории о кинематографе этих стран. Также зрителей и критиков ждет сюрприз: малоизвестные ленты одной из крупнейших студий страны — Ленфильма.

Фестиваль откроется картиной Бенуа Делепена и Гюстава Керверна "Большое представление", победителем категории "Особый взгляд" на Каннском фестивале. Завершит показы фильм Джеймса Марша "Теневая танцовщица" (премия Майкла Пауэлла за лучшую актерскую игру в британском полнометражном фильме на МКФ в Эдинбурге). Фестивальные показы пройдут в кинотеатре "Аврора" (Невский пр., д. 60).

Отметим также, что помимо Санкт-Петербургского Международного кинофестиваля, в рамках Кинофорума пройдут XXII международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов "Послание к Человеку", XX Всероссийский Государственный кинофестиваль "Виват кино России!" и XI Открытый Санкт-Петербургский фестиваль фильмов студентов киношкол "Начало".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы