USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В пространстве по выжженной земле

В петербургской галерее соединились традиции Северной столицы и туманного Альбиона.

В галерее ART re. FLEX Gallery сегодня открываются сразу две выставки: петербургского графика и художницы из Лондона. Корреспондент "Санкт-Петербург.ру" узнал, как готовились создатели, что увидят посетители и как закаляется сталь, то есть обжигается дерево.

Что не расскажет выжженный лес?

"А сейчас мы пойдем обжигать эти бревна во двор", - приглашает художник Юрий Штапаков. Обожженные стволы сосны станут частью экспозиции о лесе, который больше никогда ни о чем не расскажет. В основе — образность, графика, даже какая-то чистота. В общем не идеальные формы, светлая камерная галерея, колонны, которые "поддерживают" сожженные деревья и чистый лист. Инсталляция будет дополнять картины и графику художника.

По словам куратора Дмитрия Пиликина, идея проекта пришла в процессе наблюдений за собственной работой. "Листы оргстекла, на которых делалась основа рисунка для отпечатков монотипий, сильно электризовались при протирке, и это статическое электричество начинало самостоятельно влиять на распределение краски. Так что, в определенном смысле, новая серия Юрия Штапакова — это результат сотрудничества с Природой, ни больше ни меньше", - утверждает Дмитрий.

"Художник здесь мало работал, это "инфракрасные снимки", - поясняет Юрий. Петербургский график действительно создал сгоревший лес — остаются только искореженные стволы, и только в черно-белых тонах. К слову, приглашение на выставку Юрий Штапаков сделал на спичечных коробках с настоящими спичками и не менее настоящей бертолетовой солью и серой.

 В пространстве по выжженной земле

Дрейфовать в пространстве

В подвальном помещении вторая выставка авторства Марии, под псевдонимом Мины Милк. Она сейчас живет в Лондоне, а родом из России. Мария закончила МГУ, а потом уехала в Великобританию учиться совсем другому ремеслу. Выставка в Петербурге далеко не первая… "Мне показывали зал, но по фотографиям всего не понять. К примеру, не видела, что есть замечательная ниша и световой бокс", - распределяет место для экспонатов Мина-Маша. И начинает рисовать леопардов, чтобы разместить в пространстве стены. Она рисует маркером по картону, использует баллончик с краской, и минут за 30 первый леопард готов — отправляется в подземелье.

 В пространстве по выжженной земле

Мина участвовала в разных выставках: в США, Франции, конечно, Великобритании. "В Париже были кирпичные стены, куда приходилось сначала вбить гвоздь, а потом вешать картины", - рассказывает Мина. Пространство, где будут располагаться работы Марии, немного мрачное, впрочем вполне атмосферное.

Художники часто любят называть свои персональные выставки не просто "Пейзажи Петербурга" или "Недельный пленер", обязательная составляющая — рефлексия, множественные значения простого слова. Так, Мина назвала свою экспозицию словом французского происхождения, причем и сами французы используют его в разных значениях от  "дифференцировать" до "дрейфовать". Dérivé в данном случае обозначает "подсознательное путешествие по пространству, когда сквозь линии и силуэты путник приходит к совершенно новому подлинному опыту". "Я хотела бы нарисовать пару, которая занимается сексом, но пока желающих мало", - рассказывает улыбчивая Маша. Сейчас в работе Мины в основном образы животных — реалистичные, и даже красивее, чем они есть в жизни.

Но Мина не анималист в прямом смысле этого слова, она не просто изображает милых кошек, лис, лосей и оленей вне среды обитания. В них проецируются желания человека, фобии, эмоции — все через эмпирическое восприятие и образы зверя.

Ознакомиться подробнее с творчеством Мины Милк и Юрия Штапакова можно будет уже через  час.

 В пространстве по выжженной земле

 В пространстве по выжженной земле

 В пространстве по выжженной земле

 В пространстве по выжженной земле


Марина Беляева
Фото автора

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы