USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге открылась малая сцена БДТ (ФОТО)

Завершена реставрация памятника русского деревянного зодчества эпохи классицизма — Каменноостровского театра.

В Санкт-Петербурге накануне после реконструкции открылся Каменноостровский театр

"К сегодняшнему долгожданному и счастливому событию как нельзя лучше подходит выражение "спасенные шедевры". Завершена поистине уникальная реставрация признанного шедевра русского деревянного зодчества эпохи классицизма — Каменноостровского театра. Это замечательный подарок городу", — сказала на церемонии открытия губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Она подчеркнула, что благодаря петербургским реставраторам удалось не только сохранить уникальное историческое здание, отреставрировать его, но и вдохнуть в него новую жизнь: "Можно сказать, что у театра сегодня второй день рождения. Рождается новая театральная площадка — малая сцена БДТ. Он получает самый современный по своему оснащению театральный зал".

 В Петербурге открылась малая сцена БДТ (ФОТО)

 В Петербурге открылась малая сцена БДТ (ФОТО)

Как сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга, в результате реставрации площадь театра, под которым создано внушительное подземное пространство со всей современной театральной инфраструктурой, увеличилась в 2,5 раза. Валентина Матвиенко отметила, что реставрация Каменноостровского театра стала настоящим полигоном инновационных подходов, назвав проект "реставрационным Сколково".

Глава города напомнила, что шесть лет назад Каменноостровский театр был передан Владимиром Путиным Большому драматическому театру.


Летний Каменноостровский театр (набережная реки Крестовки, 10) построен в 1827 году архитектором Шустовым, перестроен в 1844 году архитектором Кавосом. Театр служил репетиционной и концертной площадкой. В 2005 году здание было передано в ведение Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова.

Уникальный памятник деревянного зодчества эпохи классицизма в последние годы находился в аварийном состоянии. Городское правительство приняло решение не только сохранить здание в первозданном виде, но и приспособить его для современного театра.

Комитетом по государственному использованию и охране памятников был подготовлен проект реставрации, в котором использовались архивные материалы и рисунки. Здание "пересажено" на свайный фундамент, сооружена подземная часть глубиной 7 метров. В процессе реконструкции сохранено боле 80% подлинных деталей. Полностью отреставрирован зрительный зал, установлено уникальное сценическое оборудование. Мобильная трансформация пола, сцены и барьера оркестровой ямы позволяет показывать в зале театральные спектакли, проводить концерты, вечера камерной музыки, устраивать балы.

Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы