USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Geek Picnic-2016. Где драконы соседствуют с дронами, а роботы с пищащими курицами

Полеты на воздушных шарах, гигантский огнедышащий рободракон, гонки на магазинных тележках, бассейн с курицами, невероятные косплееры и, конечно, он - разрушитель легенд Джейми Хайнеман.

Фестиваль науки, технологий и искусства Geek Picnic, прошедший на Елагином острове в последние выходные июня, побил рекорды всех пяти лет своего существования, собрав 29 тыс. посетителей против 25 тыс. в прошлом году и 27 тыс. в середине июня в Москве.

Хайнеман – разрушитель легенд и таксист

 

Это неудивительно – юбилейный фестиваль действительно стал особенным, во многом благодаря своей теме – «Разрушители легенд». В прошлом году Geek Picnic был ознаменован киборгизацией: в Петербург привезли из Нью-Мехико гигантскую роботизированную руку и провели главную конференцию киборгов. В этом году на традиционной площадке фестиваля – Елагином острове – летали на воздушных шариках, взрывали старую технику магнетроном, запускали в небо ракеты, соревновались на скорость в поездках на ваннах и творили прочие безумия, чтобы разрушить укоренившиеся легенды и сложившиеся мифы.

Хедлайнером фестиваля, как несложно догадаться, в этом году стал американский специалист по спецэффектам, ведущий научно-популярного шоу «Разрушители легенд» Джейми Хайнеман. Он не только прочел лекцию, посвященную легендарной программе и ответил на вопросы слушателей, но и продемонстрировал неплохое знание русского языка, правда признался, что несколько сложно делать это перед такой большой аудиторией. Хайнеман рассказал, что уже был в России много лет назад, в университете изучал русский язык и литературу, читал русскую классику и был в каком-то смысле славянофилом.

Сюрпризом для всех стало и перевоплощение инженера в петербургского таксиста. Хайнеман не ограничился простым осмотром достопримечательностей Петербурга, а сел за руль машины «Таксовичкоф», чтобы развозить рядовых клиентов. Тем самым американский телеведущий разрушил еще один миф: на этот раз о том, что таксисты – малообразованные люди.

 

Стереотипы, игра в Го и настоящие взрывы

 

Участники Geek Picnic для развенчивания мифов придумывали на площадке фестиваля невообразимые форматы. С целью разрушить мифы и проверить стереотипы на прочность на площадке «Здесь играют в Го» в зоне Picnic 40 девушек – блондинок и брюнеток – сразились в настольную игру Го, одну из самых сложных интеллектуальных игр, чтобы раз и навсегда определить – кто же все-таки умнее?

Было сыграно два турнира: между девушками, давно играющими в Го, и только недавно научившимися. Всего было сыграно 40 партий, победу с общим счетом 22:18 одержали темноволосые участницы поединка. Однако, по мнению самих девушек, главное не победа и стереотипы, а возможность проведения совместного дня за любимой игрой.

Гости фестиваля не только стали зрителями уникального интеллектуального матча, но и сами смогли научиться играть в стратегическую игру на мастер-классах, проводимых, в том числе, и на нестандартной доске – большом поле, камни на котором нужно было перемещать двумя руками.

В зоне "Наука" детям и взрослым показывали фокусы при помощи жидкого азота: ведущие замораживали фрукты, заставляли светиться лампочку без стеклянной колбы и устраивали самый настоящий взрыв. От смешения кипяченой воды и жидкого азота в воздух стреляли огромные столбы пара.

 

Подняться над фестом на шарах и дронах

 

В прошлом году можно на фестивале можно было увидеть большое количество всевозможных дронов, но в основном в виде прототипов. В этом году дроны были там, где и должны быть, - в воздухе. Дроны не только служили на фестивале летающими фотокамерами, но и соревновались в прохождении сложной запутанной трассы. Кроме того, каждый участник фестиваля имел возможность взглянуть на площадку сверху, управляя видеодроном с мобильного телефона. С помощью специальных очков можно было направлять объектив камеры, а в мобильном установить приложение, позволявшее регулировать спуск, подъем и движение вправо-влево.

Возможность взглянуть на Geek Picnic с высоты птичьего полета предоставила и компания Viasat Premium HD, запускавшая в небо на огромной охапке воздушных шаров (правда лишь детей).

Были на фесте и птички, которые не летают. Одним из самых популярных развлечений в зоне "Пикник" стал бассейн, наполненный резиновыми курицами. При нажатии игрушки пронзительно пищали (этот звук сделал куриц столь популярными в интернете несколько месяцев назад). Возможности попрыгать в кричащих игрушках радовала взрослых не меньше, а дальше больше, чем детей. То же самое можно сказать и о батутах, на которые выстроились одни из самых больших очередей, едва ли не наравне с шоу Тесла.

 

Роботы наступают, дождь отступает

 

«Робототехника в массы!» - под таким девизом также мог бы пройти Geek Picnic-2016. Если раньше собирать роботов приходилось на базе различных процессоров, то теперь благодаря недорогой и весьма простой платформе на базе Arduino едва ли не каждый может собрать собственное устройство - робота-муравья или машину уборщика, которые были представлены на фесте.

Возможно, в следующем году мы увидим огромное количество такх робомашин не просто в качестве выставочного образца, а уже смело расхаживающих по фестивалю. Уже в этом году на фестивале был представлен пятиметровый рободракон от МХПИ, изрыгающий пламя и клубы дыма. Главное, чтобы создатели помнили про три закона Айзека Азимова.

Даже Петербург разрушил миф о своей дождливости: погода не подвела – два дня фестиваля светило яркое солнце. Лишь к концу второго дня небо разразилось дождем, правда к этому времени все участники Geek Picnic уже разбредались по домам. Для самых стойких и не испугавшихся дождя участников фестиваля под конец второго дня выступила петербургская группа "Зимавсегда", в первый день гостей Geek Picnic радовала своим пением экс-солистка группировки "Ленинград" Алиса Вокс.

Традиционно на главной сцене прошел конкурс косплееров - 10 участников были награждены призами и подарками за лучший образ.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы