USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 17:07 92.1125  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 17:07 99.4054  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Антон тут рядом": фестиваль с добрым сердцем

День музыки, театра и развлечений в рамках фестиваля "Антон тут рядом" прошел 1 августа на Елагином острове.

Большой фестиваль «Антон тут рядом», который стал ежегодной городской традицией, состоялся в минувшую субботу на Елагином острове. Несмотря на нерадостный прогноз погоды, будто бы назло синоптикам, на ясном небе ярко светило солнце и даже традиционный петербургский дождь решил подождать другого момента.

«Антон тут рядом» - крайне важный фестиваль для современного общества - он учит созиданию, терпимости по отношению к отличным от других, принятию людей с аутизмом. Фестиваль проходит в Петербурге второй год подряд. Он организован одноименным центром, единственным в России центром социальной абилитации, обучения и творчества для взрослых людей с аутизмом. Проект благотворительного фонда содействия решению проблем аутизма «Выход в Петербурге» - центр «Антон тут рядом» открылся в декабре 2013 года.

Фестиваль «Антон тут рядом» абсолютно ничем не отличается от других летних петербургских фестивалей: 1 августа в ЦПКиО на Елагином была представлена музыкальная сцена, сотня развлечений, большая детская игровая площадка, вкусная еда и интерактивные мастер-классы. Несмотря на это, народу фестиваль собрал откровенно меньше, чем другие мероприятия, проводившиеся этим летом в парке. При этом, средства, полученные от продажи билетов и фестивальной торговли, - на фестивале было собрано полмиллиона рублей - поступят в центр «Антон тут рядом» для реализации программ комплексной поддержки людей с аутизмом.

В солнечную субботу на Елагин остров пришли в основном семьи с детьми, причем как с нарушениями развития, так и без. Большой популярностью у маленьких гостей пользовались батуты, шашечное поле и поле с гигантскими шахматами, а также заглянувшие на огонек ростовые куклы – Смешарики.

На фестивале можно было принять участие в химических опытах, различных мастер-классах, чайной церемонии, поиграть в игры от GaGa Games, позаниматься йогой, почитать книгу в Открытой библиотеке, нанести аквагрим или сделать мехенди. На одной из сцен театрализованные представления артистов сменялись выступлениями клоунов и фокусников.

На второй сцене, музыкальной, выступило немало исполнителей и групп: Полюса, Zero People, Зимавсегда, Вася Обломов, Анимация и другие.

Пожалуй, больше всех публику «раскачал» веселый и энергичный "Хор русской армии", исполнивший песню Skyfall, благодаря которой он и стал известным, а также такие неожиданные хиты, как Sex bomb или We Will Rock You.

Специальным гостем фестиваля стал Юрий Шевчук, заглянувший на «Антон тут рядом» перед другим своим благотворительным выступлением. Именитый музыкант постарался подобрать репертуар под формат фестиваля и исполнил песни "Мама", "Летели облака", "Новое сердце" и даже "В траве сидел кузнечик".

И, конечно, отдельно хочется выделить оркестр центра "Антон тут рядом" – несмотря на волнение ребята хорошо выступили.



По признанию организаторов, к ним приходит много благодарных отзывов и от родителей детей с аутизмом, и от людей, каким-либо образом причастным к проблеме, и просто от тех, кто решил поддержать благие начинания и посетил фестиваль. Мама ребенка с аутизмом написала активистам центра: «Спасибо, что вы есть! Это огромная психологическая поддержка для родителей таких детей, осознание, что мы не одни такие, и надежда на лучшее». 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы