USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 12:07 92.4465  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 12:07 99.6060  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Небо в апельсинах: театр на «Литейном» закрыл 106-й сезон

Театральный сезон был закрыт спектаклем «Апельсины из Марокко» по одноименной повести Василия Аксенова.

Театр «На Литейном» закрыл 106-й сезон спектаклем «Апельсины из Марокко» режиссера-постановщика Андрея Сидельникова.

Спектакль по мотивам одноименной повести Василия Аксёнова, написанной в 60-х годах XX века, прошел с аншлагом: попрощаться с актерами буквально на месяц до следующего театрального сезона собралось немало благодарных зрителей – заполнен был весь зал.

«Апельсины из Марокко» - это лирическая повесть и веселый спектакль о людях, стране и времени, которое уже никогда не вернется. Сейчас, когда реалии социалистической жизни могут быть непонятны для многих, «Апельсины из Марокко» просто и очень искренне расскажут о сюрреалистичности социализма с его социальным расслоением, дефицитом, очередями и пьянством.

При всем при этом конец 50-х – 60-е годы – это еще и время оптимизма и надежд. И актерам театра «На Литейном» удалось создать великолепные образы представителей молодежи того времени – мечтателей и романтиков, затерявшихся в пространстве в поисках своего места в жизни и приложения своих сил, которые ищут и находят ответы на вопросы, что такое счастье, любовь, свобода, жизнь. Здесь нет положительных и отрицательных героев – все они со своими достоинствами и недостатками, со своими подчас непростыми жизненными историями. Поэтому, прежде всего, спектакль привлекает искренностью и ощущением молодости.

Сюжет закручен вокруг незаурядного для советской действительности события – в некий дальневосточный городок пришел груз апельсинов из Марокко. Он и объединил все людские истории, став центром для всей таежной и морской округи. Апельсины с большой земли здесь - синоним человеческого счастья. И, несмотря на то, что не все конфликты разрешены и поиски нефти не завершаются праздником вокруг черного фонтана, финал спектакля отнюдь не печальный, он наполнен свежим воздухом и, конечно, запахом апельсинов.

Будущее самого театра «На Литейном» при этом остается весьма туманным. В настоящий момент власти Петербурга изучают возможность перехода театра в их подчинение. Сейчас же он находится в ведении Ленинградской области.

В конце апреля власти Ленобласти объявили о планах реорганизовать театр "На Литейном", объединив его в составе генеральной дирекции драмтеатров региона с Театром на Васильевском. Коллектив театра выступил против и направил открытые письма руководству страны и губернатору области.

В мае стало известно, что юрлицо "На Литейном" будет сохранено, однако администрация Ленобласти настаивала на смене его директора, Андрея Лобанова. К нему были претензии из-за неэффективной финансово-хозяйственной деятельности. И. о. директора театра был назначен Владимир Словохотов, возглавляющий Театр на Васильевском.

Александр Дрозденко на открытые протесты труппы сообщил, что власти региона готовы передать театр "На Литейном" в подчинение Петербурга. Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко обещал рассмотреть такую возможность. 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы