USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 16:09 93.0940  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 16:09 99.3273  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Владимир Машков возглавил «Табакерку»

Знаменитый актер учился у Олега Табакова в школе-студии МХАТ и работал в «Табакерке» с 1990 года.

Народный артист России Владимир Машков стал новым художественным руководителем Московского театра Табакова, более известного как «Табакерка». Нового руководителя театра представил труппе заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников.

«Важно, чтобы мы соблюли в этом театре преемственность. Я представляю человека, которого не надо представлять. Владимир Машков приступит к работе с 23 апреля, когда мы отметим 40-дневный рубеж со дня смерти Олега Табакова», – цитирует Печатникова ТАСС.

Заместитель мэра столицы добавил, что у Владимира Львовича, помимо артистического бэкграунда, есть и режиссерский – его спектакли до сих пор ставят в МХТ. Сам Машков поблагодарил труппу за доверие, после чего ему вручили символическое сердце с ключом от театра.

Читайте также:

Владимир Путин заплакал на церемонии прощания с Олегом Табаковым

Машков окончил школу-студию МХАТ у Табакова в 1990 году. На счету 54-летнего актера роли в фильмах «Подмосковные вечера», «Движение вверх», «Олигарх», «Вор», «Лимита», «Американская дочь», «Экипаж». Выступал Владимир Львович и как театральный режиссер.

Он поставил на сцене «Табакерки» спектакли «Звездный час по местному времени», «Страсти по Бумбарашу» и «Смертельный номер». На сцене МХТ имени А. П. Чехова – спектакль «№ 13», в Театре «Сатирикон» – «Трехгрошовую оперу».

Основатель «Табакерки», народный артист СССР Олег Табаков скончался в Москве 12 марта на 83-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни. О госпитализации 82-летнего Табакова стало известно в конце ноября. У художественного руководителя «Табакерки» и МХТ им. Чехова был диагностирован сепсис.

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

Владимиру Машкову 54 года. Он - актер театра и кино, режиссер, лауреат премий "Золотой орел", "Ника". В 1990-м году закончил Школу-студию МХАТ (курс Олега Табакова). На счету Машкова около 50 фильмов, самые известные из них - "Лимита", "Подмосковные вечера", "Олигарх", "Вор", "Американская дочь", "Экипаж", "Движение вверх".

Владимир Машков выступал и как театральный режиссер, поставив на сцене Московского театра-студии Олега Табакова спектакли "Звездный час по местному времени", "Страсти по Бумбарашу" и "Смертельный номер". На сцене МХТ имени А. П. Чехова поставил спектакль "№ 13", а в Театре "Сатирикон" - спектакль "Трехгрошовая опера".



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/5100746

"Спасибо за доверие, за надежду, за уверенность, что мы живой, хоть и маленький театр, - сказал Владимир Машков. - Хочу, чтобы мы минутку вспомнили нашего учителя, давайте постоим и вспомним Олега Павловича".

Труппа подарила актеру символическое сердце с ключом от театра. На встречу пришла практически вся труппа театра, в том числе вдова Табакова Марина Зудина, сын артиста, тоже актер Павел Табаков.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/5100746
Важно, чтобы мы соблюли в этом театре преемственность, - продолжил Печатников. - Я представляю человека, которого не надо представлять. Владимир Машков приступит к работе с 23 апреля, когда мы отметим 40-дневный рубеж со дня смерти Олега Табакова".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/5100746

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы