USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 13:06 92.5587  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 13:06 99.6832  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Прощай, Матроскин: лучшие роли Табакова в кино

Мэтр отечественного искусства оставил после себя большое наследие – портал «Санкт-Петербург.ру» собрал воедино многогранные образы Олеги Павловича в кино.

Олег Табаков начал свою кинокарьеру в 1956 году, когда на экраны Советского Союза вышел фильм «Тугой узел». В этой ленте легендарный артист сыграл Сашу Комелева. Однако по-настоящему известным актер стал намного позже. Взлет кинокарьеры Табакова приходится на фильм «Война и мир», где он блестяще передал характер Николая Ростова – веселого, открытого и эмоционального человека.

Видео: Youtube / киноконцерн «Мосфильм»

 

Спустя пять лет, в 1973 году, Олег Павлович снялся в другом культовом фильме – «Семнадцать мгновений весны». Здесь он предстает в образе холеного и интеллигентного шефа гитлеровской разведки Вальтера Шеленберга, непосредственного начальника Штирлица, с помощью которого советскому разведчику постоянно удавалось избегать расставленных Мюллером ловушек.

Видео: Youtube / Alex

 

Не менее интересную роль Табаков сыграл в фильме «Д'Артаньян и три мушкетера», где сыграл откровенно глупого короля Людовика XIII, передавшего управление государством своему министру – кардиналу Ришелье. Сам же глава государства зациклен на своей внешности и людит проводить время в обществе толпящихся у трона льстивых фаворитов.

Видео: Youtube / фильмы Одесской Киностудии

 

В 1979 году уже известный актер снимается в картине «Несколько дней из жизни Обломова». Здесь он в точности передает книжный образ вялого, ленивого и тучного господина, неспособного принять решение. Однако практической деятельности Обломов предпочитает умственную. Глубоко внутри он чувствителен и добр, восприимчив к искусству и красоте мира.

Видео: Youtube / Pit Durov

 

Годом ранее Табаков озвучивает кота Матроскина в мультипликационном фильме «Трое из Простоквашино». Роль приносит ему всесоюзный успех и статус культового актера. Десятилетиями все дети сравнивали Табакова с Матроскиным, дарили ему соответствующие подарки и задавали вопросы о вкусах кота. Это ли не показатель блистательной актерской игры?

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы