USD 13.03.2024 90.8818 +0.2566
USD ММВБ 15:05 91.9297  
EUR 13.03.2024 99.3561 +0.2244
EUR ММВБ 15:05 100.2223  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Бесплатные приложения-гиды по музеям и достопримечательностям Петербурга

Город и предметы искусства можно спокойно изучать без гидов и экскурсоводов. «Санкт-Петербург.ру» подобрал бесплатные мобильные приложения, которые помогут лучше узнать Северную столицу (а еще сделают прогулки по городу интереснее).

«Эрарта»

 

В приложении можно найти информацию о выставках и действующих событиях в пространстве, а также купить билеты и годовые абонементы онлайн. Подробный план здания поможет не заблудиться.

Скачать: App Store или Google Play

Фото: Instagram / @lilit2010lilit
 

«Кунсткамера. Гид по музею»

 

Приложение станет отличным помощником в прогулках по музею и знакомстве с культурами народов мира. Оно работает через Bluetooth: внутри здания находятся маячки, с помощью которых оно идентифицирует объекты.

Читайте также:

Жемчужины Эрмитажа: топ-8 экспонатов музея, которые нужно увидеть

Здесь есть аудио-истории, образовательные игры и викторины на музейную тематику. Еще можно загружать фотографии экспонатов в соцсети прямо из приложения, узнать о стоимости билетов и часах работы музея.

Скачать: App Store или Google Play

Фото: Instagram / @tomo4ca
 

izi.travel

 

В приложении представлено более 150 городов мира, включая Петербург. В нем можно найти аудиогиды, интересные истории, факты и развлекательные викторины на проверку знаний.

Например, есть несколько аудиогидов, разработанных совместно с Русским музеем.

Скачать: App Store или Google Play, а также Windows Store

Фото: Instagram / @satok_777
 

«Летний сад. Путеводитель»

 

Приложение с интерактивной картой Летнего сада, которая поможет проложить маршрут.

В нем можно найти информацию об основных исторических объектах парка: Летнем дворце Петра I, павильонах, фонтанах и скульптурных группах. Это официальное приложение Русского музея.

Скачать: App Store или Google Play

Фото: Instagram / @shakin.aleksei
 

«Чернецов. Парад»

 

Интересное приложение, которое посвящено известной картине Григория Чернецова «Парад по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6 октября 1831 года на Царицыном лугу в Петербурге» 1837 года. Картина представляет из себя групповой портрет первой половины 19 века. На ней изображено более 200 персонажей – современников А.С. Пушкина, в том числе знаменитые художники и архитекторы, литераторы, актеры, представители научного сообщества, купцы и крестьяне.

С текстов и аудио-рассказов можно узнать обо всех изображенных на картине персонажах, а также познакомиться с объектами, окружающими Царицын луг (Марсово поле). Среди них Летний и Михайловский сады, Инженерный замок и Михайловский дворец. Это официальное приложение Русского музея.

Скачать: App Store или Google Play

Фото: wikipedia.org
 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы