USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 09:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 09:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На ремонт библиотеки Маяковского из бюджета выделят более 750 млн рублей

Работы по реконструкции здания и помещений планируется завершить к 2020 году.

В Петербурге будет отремонтирована библиотека имени Владимира Маяковского. Деньги на реставрацию выделяют из городского бюджета. Тендер объявил комитет по госзаказу Петербурга.

Начальная стоимость закупки составила 760 млн рублей. Потенциальный подрядчик проведет реконструкцию здания и помещений. Работы планируется завершить к 2020 году. Исполнителя работ выберут в середине октября.

Проект реконструкции четырехэтажного здания общей площадью 4,5 тыс. кв. м подготовило архитектурное бюро «Студия 44» Никиты Явейна, которая создала проект по перестройке Апраксина двора

Здание было построено в середине 18 века, затем во второй половине 19 – начале 20 веков было перестроено. В 1930-е его перестроили капитально, уничтожили историческую отделку фасадов и помещений. В 1995 году отделку фасадов частично восстановили. Подрядчику предстоит отреставрировать ворота, лепнину и фасады здания с восстановлением лепного декора, заменить инженерные сети, отреставрировать интерьеры.

Согласно проекту, будет остеклен переход во внутреннем дворе библиотеки. На цокольном этаже разместится вестибюль для приема и выдачи книг, а также складские помещения. Также в здании появится транспортная система доставки книг на монорельсе и поставят 24 Wi-Fi-спота. Возле библиотеки появится автомобильная стоянка для инвалидов.

На время работ библиотечные фонды переведут в здание на Литейном проспекте.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы