USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 18:10 92.1017  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 18:10 98.6311  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

5 фактов, которыми запомнятся «Алые паруса-2015»

Каждая церемония «Алых парусов», которые уже много лет радуют петербуржцев и гостей города, примечательна чем-то своим, особенным. В каждом году на празднике выпускников есть такие моменты, которые больше могут не повториться. Специально для тех, кто не смог посетить «Алые паруса» в 2015 году, редакция «Санкт-Петербург.ру» отобрала топ-5 вещей, которыми запомнится прошедший накануне праздник.

Говорили о войне и желали мира

Главный праздник российских выпускников «Алые паруса» в 2015 году, как и многое другое в этом году в нашей стране, был приурочен к празднованию Победы в Великой Отечественной войне. Вспоминая о военных действиях, отгремевших 70 лет назад,  гости, пришедшие поздравить вчерашних школьников, много говорили о мире.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на Дворцовой площади по традиции ударил в корабельную рынду и обратился с напутствием ко всем собравшим: «Добрый вечер, лучшие! Вы доказали это отличной учебой и отношением к Петербургу!» Глава города напомнил, что в этот день на Дворцовой стоят потомки тех, кто защищал мир от фашизма, – не только россияне, но и граждане Армении, Эстонии, Кыргызстана.  Сегодняшним выпускникам Полтавченко пожелал мирного неба над головой.

Тему войны в своей речи затронул и спикер петербургского Законодательного Собрания Вячеслав Макаров. Вспоминая об итогах ВОВ, он отметил: «В вас заложен великий генетический код, код победителей».

фото: Instagram @_apollinariaa_

 

ОМОНовцы носили выпускников на руках

Праздничный концерт для многих участников «Алых парусов» омрачился серьезной давкой – зрители оказались зажаты возле ограждений, защищавших сцену. По данным городских СМИ, ОМОНовцы выносили людей из капкана буквально на руках. К счастью, обошлось без жертв.

 

фото: Instagram @kasha_nasha, @georgspb

 

Бурная торговля палками для селфи

Во время столь ярких шоу как «Алые паруса», как на Дворцовой, так и на набережных близ Дворцового и Тучкова моста, всегда крайне многолюдно – яблоку негде упасть, не то что выпускнику - руку вытянуть для селфи. Поэтому многие коммерсанты в этом году решили воспользоваться желанием бывших школьников запомнить дату их «выхода в новую жизнь» и выложить красивые фотографии в соцсети, и развернули бойкую торговлю палками для селфи. Палки уходили с «лотков» как горячие пирожки.

 

фото: Instagram @anita_spb, @raspberry.marina

 

Ведущая Ольга Шелест «замоталась» в «алые паруса»

Ведущими концерта на Дворцовой  площади в 2015 году стали Иван Ургант и Ольга Шелест.  Как обычно веселая, искрящаяся шутками и хорошим настроением Ольга Шелест в этот раз привлекала внимание зрителей не только своим чувством юмора, но и ярким нарядом. На девушке было надето просторное алое платье  с огромным бантом через плечо. Сама Ольга Шелест, выкладывая селфи в наряде в Инстаграм, пошутила: «Алые паруса? Нет, не видела!». Нужно отметить, что свободный крой красного платья вызвал у зрителей мысли не только об «Алых парусах», но и о возможной беременности артистки.

 

 фото: Instagram @olgashelest, @myaaut

 

Корабль  или «Сплин»

Программа праздника поставила выпускников перед серьезной дилеммой  - по времени совпали два самых ожидаемых момента церемонии прощания со школой. В районе  00:40 на Дворцовой подошло время для выступления хедлайнеров – группы «Сплин», параллельно в акватории Невы начиналось  эффектное шоу, когда под торжественную классическую музыку в город заходит корабль с алыми парусами, а в небо взлетают тысячи разноцветных огненных залпов салюта.

Выбрать оказалось сложно, тем более любое движение больших групп зрителей приводило к неприятной давке.

 

фото: Instagram @yanochka_2, @zarema_n 

 

Конечно же, ярких моментов на «Алых парусах-2015» было намного больше и у каждого они  были свои.  Несомненно, что все оказавшиеся на шоу школьники и не только навсегда запомнят этот настоящий петербургский праздник и, возможно, еще не раз приедут посмотреть на вдохновляющее зрелище.

 

 фото: Instagram @irinkaaa1505, @yadarja

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы