USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Стали известны номинанты на 89-ю премию "Оскар"

Рекорд по количеству номинаций у "Ла-Ла Ленда", фильм будет бороться в 13 категориях.

В Лос-Анджелесе объявили номинантов на премию "Оскар". Церемония пройдет 26 февраля в 89-й раз.

Лидером по количеству номинаций стал фильм "Ла-Ла Ленд", который может получить 13 наград. При этом всего у фильма 14 номинаций — в категории "Лучшая песня" попали две композиции из "Ла-Ла Ленда". У "Прибытия" и "Лунного света" по восемь номинаций, у "По соображениям совести" и "Манчестер у моря" — шесть.

Фото: spletnik.ru / "Ла-Ла Ленд"
 

За звание лучшей картины года поборются "Ла-Ла Ленд", "Прибытие", "Ограды", "Любой ценой", "Лев", "Манчестер у моря", "Скрытые фигуры" и "Лунный свет", который победил в этой номинации на "Золотом глобусе".

На статуэтку в категории "Лучший режиссер" претендуют Дени Вильнев за фильм "Прибытие", Дэмиен Шазелл ("Ла-Ла Ленд"), Барри Дженкинс ("Лунный свет"), Мэл Гибсон ("По соображениям совести") и Кеннет Лонерган ("Манчестер у моря").

Лучшую актрису будут выбирать среди Изабель Юппер ("Она"), Натали Портман ("Джеки"), Эммы Стоун ("Ла-Ла Ленд"), Мерил Стрип ("Флоренс Фостер Дженкинс") и Рут Негги ("Лавинг").

Фото: kinoafisha.info / "Она"
 

Лучшим актером года могут признать Кейси Аффлека ("Манчестер у моря"), Эндрю Гарфилда ("По соображениям совести"), Райана Гослинга ("Ла-Ла Ленд"), Вигго Мортенсена ("Капитан Фантастик") и Дензела Вашингтона ("Ограды").

Номинантами в категории "Лучший оригинальный сценарий" стали Дэмиен Шазелл ("Ла-Ла Ленд"), Кеннет Лонерган ("Манчестер у моря"), Тейлор Шеридан ("Любой ценой"), Йоргос Лантимос и Эфтимис Филиппоу ("Лобстер") и Майк Миллс ("Женщины XX века").

В номинацию "Лучший адаптированный сценарий" попали фильмы "Прибытие", "Ограды", "Скрытые фигуры", "Лунный свет" и "Лев".

В категорию "Лучший актер второго плана" вошли Джефф Бриджес ("Любой ценой"), Дев Пател ("Лев"), Майкл Шеннон ("Под покровом ночи"), Мазершала Али ("Лунный свет") и Лукас Хеджес ("Манчестер у моря").

Фото: filmz.ru / "Под покровом ночи"
 

Номинантами на "Лучшую актрису второго плана" стали Виола Дэвис ("Ограды"), Николь Кидман ("Лев"), Октавия Спенсер ("Скрытые фигуры"), Мишель Уильямс ("Манчестер у моря") и Наоми Харрис ("Лунный свет").

Лучший анимационный фильм будут выбирать из следующих мультфильмов: "Моана", "Красная черепаха", "Жизнь кабачка", "Зверополис" и "Кубо. Легенда о самурае".

В категории "Лучший иностранный фильм" будут представлены "Коммивояжер", "Моя земля", "Вторая жизнь Уве", "Танна" и "Тони Эрдманн". В шорт-лист номинантов входил фильм Андрея Кончаловского "Рай", однако в финальный список он не вошел.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы