USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 10:09 94.1228  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 10:09 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Для реконструкции Михайловского дворца разработают новый проект

Предыдущий проект был отклонен в ноябре 2016 года из-за радикальных идей реконструкции.

Русский музей разрабатывает новый проект реконструкции Михайловского дворца. Он готовится совместно с архитектором Рафаэлем Даяновым. Ожидается, что проект согласуют до июня 2017 года.

Музей ранее готовил другой проект реконструкции. В ноябре 2016 года его отклонил совет по сохранению культурного наследия, который посчитал предполагаемые перемены слишком радикальными. Планировалось, что внутренние дворы Михайловского дворца будут застроены и разбиты перекрытиями на этажи. Помимо этого, еще с начала подготовки проекта реконструкции в 2002 году присутствовала идея накрыть двор куполом из стекла. Пересмотреть проект предлагал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. 

Даянов помог Русскому музею скорректировать изначальный проект с учетом замечаний от совета по сохранению культурного наследия. В новом проекте будет лишь одно из двух перекрытий двора, между цокольным и первым этажом, сообщает "Фонтанка.ру". Во дворце также появится лифтовой холл в подвале и лекционный зал для школьников и студентов. На уровне второго этажа к шахте лифта пристроят небольшую галерею. Вместо пандуса для колясочников сделают два типовых подъемника. Крыша над двором будет сделана так, чтобы ее было невозможно увидеть посетителям.

Реконструкция обойдется в 800 млн рублей. Большую часть из этого, 650 млн рублей, выделит Министерство финансов, а оставшиеся 150 млн — Всемирный банк. При этом точную смету утвердят весной следующего года, и, возможно, итоговая сумма работ станет меньше, чем планировалось.

Зимой 2016 года в интернете появилась петиция за отмену реконструкции дворца. По мнению автора петиции, сейчас нет необходимости проводить срочные работы на объекте, а в федеральном законе о госбюджете нет средств на реконструкцию. Против реконструкции также выступали некоторые депутаты петербургского Законодательного собрания и градозащитники. По мнению экспертов, работы по реконструкции могут привести к разрушению Михайловского дворца.

Ранее предполагалось, что для реконструкции придется вывозить отделы музея и закрывать его для посетителей, позднее это решение отменили. В ближайшее время будут вывезены лишь отделы, занимающие помещения рядом с западным двором. В марте 2016 года Министерство культуры утвердило первый этап реконструкции. В июне 2016 года прокуратура города признала проект реконструкции Михайловского дворца незаконным, так как для Михайловского дворца не утвердили предметы охраны, что делает невозможным проведение каких-либо работ, способных повлиять на облик зданий-памятников.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы