USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Исторический парк РПЦ появится в Московском районе

В правительстве Петербурга отмечают, что выбранное место для строительства парка идеально подходит по многим параметрам, от инженерии до транспортной развязки.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко разрешил строительство исторического парка Русской православной церкви "Россия – моя история" в Московском районе. Об этом сообщает пресс-служба правительства Петербурга.

Смольный рассмотрел проект постановления о предоставлении АО "Центр выставочных и музейных проектов" земельного участка для строительства объекта культурного развития по адресу: Московский район, Бассейная улица, участок 50, в рамках поданного заявления о предоставлении земельного участка без проведения торгов. Данный проект внес на рассмотрение вице-губернатор Игорь Албин.

"Мы определяем наш город как Северную Пальмиру и помним о том, что Санкт-Петербург – это город имперских традиций. Он является воплощением истории, и сама история России более трех столетий создавалась в Петербурге. Именно поэтому мы участвуем в общефедеральном проекте и по поручению Губернатора Георгия Сергеевича Полтавченко создаем музей «Россия – моя история»", – прокомментировал вице-губернатор Игорь Албин.

В правительстве отмечают, что выбранное место для строительства парка идеально подходит по многим параметрам, от инженерии до транспортной развязки.

АО "Центр выставочных и музейных проектов" получит в пользование земельный участок размером 30 тыс. 758 кв. м. Договор аренды и срок строительства объекта – 60 месяцев. Проект будет выполнен на инвестиционных условиях, то есть по окончанию строительства объект перейдет в собственность города.

В комплексе РПЦ будут проходить исторические выставки, в том числе "Романовы" и "Рюриковичи", которые состоялись в "Ленэкспо" в 2014 и 2015 годах. Экспозиции демонстрировали неотделимость церкви от развития государства.

Мультимедийные выставки пользовались популярностью горожан, их посетили несколько тысяч человек. Покажут и прошедшую в Москве выставку "От великих потрясений к великой Победе", посвященную Великой Отечественной войне.

Критики обвинили РПЦ в манипуляциях, связанных с выбором материалов о Сталине для экспозиции, а также ими была обнаружена чужая цитата, приписанная архиепископу Луке (Войно-Ясенецкому): «Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для мира. Поэтому я, как православный христианин и русский патриот, низко кланяюсь Сталину». Помимо этого, посетителям покажут и новые выставки. 

Ранее собщалось, что парк для проекта Российской православной церкви будет возведен на территории рядом с СКК, на пересечении Бассейной улицы и проспекта Юрия Гагарина.

В 2017 году Смольный потратит около 1,4 млрд рублей на строительство выставочного центра "Россия - моя история". Такой вывод можно сделать из поправки Смольного ко второму чтению бюджета в Законодательном собрании.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы