USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Ведомости»: «Роснефть» просит Путина сдать ей в аренду Ропшинский дворец

Бывший дворец династии Романовых, который начали строить еще в 1725 году, к настоящему времени практически полностью разрушен.

Компания «Роснефть» вместе с Министерством культуры РФ попросили президента России Владимира Путина передать в аренду дворцово-парковый ансамбль «Ропша». Бывший дворец династии Романовых, который является практически разрушенным, в настоящее время находится в управлении ФГБУК «Государственный музей-заповедник "Петергоф"».

К Путину с просьбой обратились главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин и министр культуры Владимир Мединский, сообщают «Ведомости». Это подтвердил представитель нефтяной компании Михаил Леонтьев, а также представитель Минкультуры. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался от комментариев.

Ропшинский дворцово-парковый ансамбль начали строить еще в 1725 году. Его разрушили во время Великой Отечественной войны, а позднее восстановили. После этого в нем разместили летную часть, которая покинула дворец в 1977-1978 годах, сняв с него полы двери и «все, что можно было снять», сообщается на сайте Министерства культуры.

После этого у объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО отсутствовал пользователь, и на протяжении более трех десятилетий в дворце неоднократно происходили пожары. К 2010-м годам в Ропшинском дворце обрушилась крыша и часть стен, парк в целом был полон мусора. В начале 2015 года, 8 января, обрушился колонный портик дворца.

В апреле 2016 года Елена Кальницкая, генеральный директор музея-заповедника "Петергоф", сообщила, что через год «Ропша» не будет подлежать восстановлению. Годом ранее она заявила, что останки дворца необходимо законсервировать до появления источников финансирования его восстановления.

При визуальном осмотре коэффициент износа дворца, как минимум, превышает 50%, сказал гендиректор петербургской консалтинговой компании «Терра инкогнита» Сергей Федоров. Отмечается, что «Ропшу» невозможно реставрировать и даже реконструировать. Дворец можно лишь воссоздать, как восстанавливали некоторые дворцы Петергофа и Пушкина после Великой Отечественной войны и дворцы Стрельны в начале 2000-х годов.

Работы по восстановлению дворцово-паркового ансамбля «Ропша» обойдутся в более чем 5 млрд рублей. При этом площадь всего парка — 389 182 кв. м, а кадастровая стоимость — 81 728,22 руб. «Роснефть» планирует потратить на воссоздание дворца собственные средства, отмечают «Ведомости». После этого компания планирует использовать «Рошпу»для собственных нужд, а также открывать его для туристического посещения.

В настоящее время «Роснефть» использует еще один дворец, принадлежавший Романовым. Компания для собственных нужд использует часть дворца великого князя Михаила Михайловича Романова, расположенного на Адмиралтейской набережной неподалеку от Эрмитажа.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы