USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Кушелевский хлебозавод хотят признать региональным памятником

На заводе, построенном в начале 1930-х годов, пекли хлеб без перерывов даже во время блокады Ленинграда.

Кушелевский хлебозавод на Политехнической улице могут признать региональным памятником. Соответствующую экспертизу в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры подала компания "Аватар".

У здания в стиле конструктивизма хотят включить в предметы охраны памятника габариты зданий без учета пристроек, появившихся позднее, капитальные стены, лестничные клетки архитектурно-художественное решение фасадов, а также отделку части помещений.

Кушелевский хлебозавод был основан в мае 1933 года на Политехнической улице, 11. В нем была применена особенная технология, разработанная инженером Георгием Марсаковым, которая позволила полностью механизировать процесс изготовления хлеба. Он выпекался даже во время блокады Ленинграда, тогда работа завода не прекращалась ни на сутки. В 1998 году в память об этом у хлебозавода установили памятник блокадному хлебу.

С применением аналогичных технологий в начале 1930-х годов был построен Левашовский хлебозавод на Барочной улице, 4. Его ранее уже внесли в реестр памятников регионального значения.

Фото: citywalls.ru

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы