USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

БДТ откроет 99 сезон спектаклем «Гроза»

В осенний репертуар театра также вошли «Война и мир Толстого», «Крещенные крестами», «Человек», «Пьяные» и другие спектакли.

Большой драматический театр имени Товстоногова открывает свой 99-й сезон 3 сентября спектаклем «Гроза» в постановке режиссера и художественного руководителя театра Андрея Могучего.

«Мне кажется важным найти сегодня такой тип художественного высказывания, художественной выразительности в театре, который мог бы актуализировать канонический, «архаический» текст, очистить его от стереотипов прочтения», - говорит о спектакле Могучий. По его словам, смысл в том, чтобы найти способ соединить Николая Островского с современностью не на уровне социально-бытовых ассоциаций, а вскрывая текст в его мистериальном, музыкально-поэтическом смысле. По мнению режиссера, текст «Грозы» Островского идеален для поставленной задачи.

Спектакль «Гроза» - это последняя премьера театра предыдущего сезона. Первый спектакль был показан 16 июня 2016 года. Это первая постановка «Грозы» в истории БДТ. Пьесы Островского на сцене театра ставили неоднократно, в основном комедии. В 1980-е годы Георгий Товстоногов поставил сразу две комедии Островского — «Волки и овцы» (1981) и «На всякого мудреца довольно простоты» (1985) в соавторстве с Эдуардом Кочергиным.

В осенний репертуар театра также вошли важные премьеры сезона 2015/16: «Война и мир Толстого» Виктора Рыжакова в оформлении художника знаменитой «Алисы» БДТ Марии Трегубовой и «Крещенные крестами» по книге главного художника Большого драматического Эдуарда Кочергина с необычайно сильным ансамблем, объединившим ярких молодых артистов театра.

«Война и мир Толстого»
 

Спектакль «Человек» — постановка одного из ведущих современных режиссеров Европы Томи Янежича — также будет показана на Основной сцене БДТ в начале сезона. Впервые в мире Большой драматический театр перенес на сцену одно из важнейших исследований человеческой психологии ХХ века — книгу Виктора Франкла «Скажи жизни «Да»: записки психолога, пережившего концлагерь».

«Человек» 
 

Спектакль «Пьяные» — лауреат театральной премии «Золотая Маска-2015» в постановке Андрея Могучего по пьесе Ивана Вырыпаева, ставший безусловным хитом прошлого сезона, в репертуаре театра с 16 сентября.

«Пьяные»
 

Проверенные временем и пользующиеся неизменной любовью публики спектакли «Лето одного года», «Дядюшкин сон», «Мария Стюарт», «Время женщин», «Дом Бернарды Альбы» ждут своего зрителя на Основной сцене БДТ и на сцене Каменноостровского театра. После перерыва возвращается в репертуар спектакль «Васса Железнова».

На Малой сцене БДТ в сентябре продолжится показ спектакля «Три текста про войну», созданной в рамках режиссерской лаборатории БДТ.

«Три текста про войну»
 

В 99-м театральном сезоне БДТ продолжит работу просветительская программа театра — зрители по-прежнему смогут посетить авторские программы «Путешествие за кулисы», «Георгий Товстоногов», «Планета Лавров», лекции из цикла «Эпоха просвещения», в ноябре будет возобновлена педагогическая лаборатория БДТ.

 
Фотографии предоставлены пресс-службой театра

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы