USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Прима Вишнева вернулась в классику Мариинки на фестивале «Звезды белых ночей»

Белые ночи в Петербурге достигли своего пика. И это касается не только периода летнего солнцестояния, но и фестиваля «Звезды белых ночей», который с конца мая до конца июля проходит в Мариинском театре.

На музыкальном фестивале, как правило, труппа показывает лучшие свои спектакли, организаторы готовят сюрпризы для зрителей, а на сцене блистают самые выдающиеся звезды. XXIV фестиваль не стал исключением.

Более 160 спектаклей и концертов при участии звезд мировой сцены; три оперные и две балетные премьеры (опера Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила» в постановке Янниса Коккоса, одноактные балеты в постановке Антона Пимонова и Максима Петрова на музыку Сергея Прокофьева, опера Мечислава Вайнберга «Идиот» и мировая премьера - опера Леонида Клиничева «Казаки»); ночные концерты при участии выдающихся солистов-инструменталистов и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева; симфоническая сказка С.С. Прокофьева «Петя и волк» при участии новых чтецов; более 20 именитых инструменталистов; десять приглашенных коллективов.

В этом году однозначно весь фестиваль «Звезды белых ночей» проходит под эгидой Дианы Вишневы. Прима редко радует северную публику выступлениями, однако за это лето, накануне своего 40-летия, прима объявлена в целой грозди выступлений.

Приуроченный к юбилею Прокофьева фестиваль открылся с «Ромео и Джульетты», где главную партию исполнила Вишнева в партнерстве с солистом Большого театра Артемом Овчаренко. Многие критики и зрители считают, что Джульетта - это лучшая роль Вишневой. В тот вечер все звезды сошлись, и действительно казалось, что Вишнева неземное создание не из плоти и крови. Овчаренко, впервые вставший в пару с Вишневой, также провел весь спектакль на высочайшем уровне. Будучи не из Мариинского театра Артем поразил удивительными взаимодействиями с другими артистами. Диана же сыграла Джульетту потрясающе, где-то игриво, озорно и по-детски, где-то - как в сцене венчания - серьезно и таинственно.

7 и 10 июня Вишнева снова предстала на сцене Мариинки в классике - на этот раз в своем выпускном спектакле – «Баядерка». Роль Никии ее сопровождает с академической скамьи, однако те грани таланта и мастерства, которые Диана показывает сейчас, свидетельствуют, что подобный спектакль на вес золота. Два выступления были приурочены к съемке спектакля, и в партнерство были выбраны лучшие артисты Мариинского театра: Виктория Терешкина в роли Гамзатти и Кимин Ким в роли Солора.

Увидеть такой звездопад главных ролей последнее время в Мариинском театре за счастье. Увидеть их дважды благодаря съемке - это праздник для зрителя. Вся техническая сторона спектакля осталась безупречной. Артистов вызывали на поклоны не менее семи раз.

Далее нас ждет возвращение Дианы Вишневой на сцену Мариинского снова в классике - в балете «Жизель». Этот балет Вишнева показывает взыскательной питерской публике чаще других. Она танцевала его в прошлом году, приурочив к своему 20-летию на сцене. В этот раз спектакли состоятся 11 и 13 июля, и второй из них будет в день рождения балерины. На сцене в роли Жизели Диана Вишнева отметит свое 40-летие.

XXIV фестиваль «Звезды белых ночей» пройдет до 24 июля.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы