USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В музеях Петроградки пройдет фестиваль современного искусства

Несколько площадок свяжут бесплатные автобусы.

С 23 сентября по 22 октября в в музеях Петроградской стороны будет проходить фестиваль «Современное искусство в традиционном музее». В фестивале примут участие художники из семи стран, которые представят 12 персональных и коллективных проектов в 8 музеях.

На целый месяц традиционные музейные хранилища превратятся в места, где демонстрируется актуальное искусство. Проекты современных художников будут посвящены общей теме фестиваля «Факты и вымыслы». Каждый выставочный проект перекликается с экспозицией музея и будет вписан в музейное пространство. В список выставочных площадок в этом году  включены музеи, расположенные на  Петроградской стороне, в частности, Потерна Петропавловской крепости, Музей космонавтики и ракетной техники, Музей сновидений Зигмунда Фрейда, Музей политической истории России.

Помимо выставочных проектов в программе – лекции, арт-медиации, экскурсии, кинопоказы и встречи с художниками. Для родителей, которые сами хотят побывать на фестивале и готовы начать знакомить ребенка с современным искусством, придуман специальный детский маршрут; маршрутный лист в дни фестиваля можно будет бесплатно взять в любом музее-участнике.

Пожалуй, главной изюминкой фестиваля является участие в нем Музея сновидений Зигмунда Фрейда. Он был открыт к столетию выхода в свет книги Фрейда «Толкования сновидений». Проект создания подобной сновиденческой инсталляции и экспозиции вынашивался около десяти лет. Основная особенность музейного пространства заключается в ее зеркальности, затемненности. Музей - это попытка представить виртуальное, воображаемое сновидение Фрейда.

Визитной карточкой фестиваля уже несколько лет является специальный автобусный маршрут, который связывает музеи  в день открытия. 23 сентября все желающие с 12:00 до 17:30 смогут совершить путешествие по музеям на автобусах «Пассажиравтотранса». Они будут работать по принципу «Hop On Hop Off»,  позволяющему  самостоятельно планировать маршрут.  Зайти в автобус (Hop On) и выйти (Hop Off) можно будет на остановках, расположенных рядом с музеями-участниками программы.

Программа фестиваля доступна на сайте.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы